Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные параметры передачи двухпроводных направляющих систем.






Параметры передачи (ПП) оценивают процесс передачи ЭМ сигналов вдоль направляющей системы. Они подразделяются на 2 группы:

1. первичные ПП (ППП);

2. вторичные ПП (ВПП).

ППП оценивают ЭМ свойства направляющей системы. К ним относятся:

1). Активное сопротивление проводов R;

2). Индуктивность цепи L;

3). Емкость проводов C;

4). Проводимость изоляции G.

ВПП оценивают изменение ЭМ сигналов при их распространении в НС. К ним относятся:

1). Коэффициент затухания α;

2). Коэффициент фазы β;

3). Волновое сопротивление zВ;

4). Фазовая скорость распространения V;

5). Коэффициент распространения γ.

ППП:

Активное сопротивление проводов цепи R, Ом/км – коэффициент пропорциональности между напряжением U, подведенным к концам проводника, и током I, протекающим по проводнику.

U=R·I=> R=U/I.

R
Характеризует свойство провода ограничивать величину тока. Это свойство обусловлено ограниченным количеством свободных электронов в единице объема и тепловым движением свободных электронов. Проявляется в преобразовании части энергии эл поля в тепло (в результате столкновение при движении под воздействием поля). Зависит от материала проводов, диаметра, температуры, от частоты тока в проводах по причине поверхностного эффекта.

 
 
RПЭ+RЭБ


R0

 

Индуктивность L, Гн/км- коэффициент пропорциональности между магнитным потоком Ф, заключенным между центрами проводов цепи и током I, протекающим по проводам цепи. L=Ф/I.

Способность цепи запасать энергию в виде магнитного поля в пространстве между центрами проводов. Обусловлена наличием замкнутого витка тока (передатчик- прямой провод, приемник- обратный). Проявляется в замедлении процесса передачи энергии от передатчика к приемнику (сдвиг во времени или сдвиг по фазе). Зависит от расстояния между центрами проводов и от частоты тока в проводах (через ПЭ и ЭБ).

 

 


Электрическая емкость C, Ф/км – коэффициент пропорциональности между количеством электричества Q на поверхности проводов цепи и напряжения между проводами цепи. C=Q/U.

Характеризует свойства цепи накапливать энергию в виде эл поляв пространстве между поверхностями проводов. Обусловлено наличием двух металлических проводов разделенных диэлектриком (конденсатор). Проявляется в задержке во времени процесса передачи эл эн по цепи связи. Зависит от диаметра проводов (d↑ → C↑) и от расстояния между проводами (a↑ → C↑). От частоты емкость не зависит.

 

 
 
f

 


Проводимость изоляции G, см/км ­ коэффициент пропорциональности между током, протекающим через изоляцию проводов IИЗ и U между проводами цепи. G=IИЗ/U.

Характеризует свойства изоляции пропускать эл ток. Обусловлено наличием в материале изоляции небольшого количества свободных электронов (неидеальный диэлектрик) и поляризации атомов диэлектрика (ток смещения). Проявляется в преобразовании части эл эн в тепловую (столкновения электронов и трение диполя). Зависит от материала изоляции (через количество свободных электронов) и от частоты тока в проводе (через вращение диполей) f↑ → G↑. G=G0 +GF; G0 – проводимость для постоянного I, обусловленная наличием свободных электронов; Gа- проводимость для переменного тока, обусловленная вращением диполя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.