Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, классификация, область применения направляющих систем связи.






Направляющая система (НС) – это устройство, позволяющее передавать ЭМ энергию в заданном направлении.

Направляющими свойствами обладает любая граница раздела 2х сред с различными ЭМ свойствами (металл- воздух, металл- диэлектрик, диэлектрик- диэлектрик, диэлектрик- воздух).

Современные направляющие системы делятся на:

Воздушные линии связи, симметричные кабели, коаксиальные кабели, сверхпроводящие кабели, волноводы, диэлектрические волноводы, световоды, оптические кабели, радиочастотные кабели.

1 и 2 относятся к группе симметричных цепей. Особенность – отличие 2х проводников с конструктивными одинаковыми эл свойствами под общей оболочкой.

В коаксиальном кабеле проводник а концентрический исполнен внутри проводника б, имеющий форму полого цилиндра. Внутренний проводник изолируется от внешнего.

Оптический кабель представляет скрутку из оптических волокон – световодов, объединенных в единую конструкцию малых габаритов при низких отрицательных температурах (-269 градусов).

Линия поверхностной волны – одиночный металлический провод, покрытый ВЧ изоляцией (полиэтиленом).

Диэлектрический волновод- это стержень из ВЧ материала круглого или прямоугольного сечения.

Полосковая линия состоит из плоских ленточных проводников с изоляцией между ними. Разновидностью этой линии является ленточный кабель, содержащий большое число проводников, расположенных в одной плоскости.

Радиочастотные кабели имеют коаксиальную, симметричную, спиральную конструкцию.

Последние 3 типа НС имеют локальное назначение и используются в качестве фидеров передачи энергии на короткие расстояния от антенн к аппаратуре.

Линия поверхностной волны используется для устройства ТВ ответвлений от магистральных, кабельных и РРЛ небольшой протяженности (до 100км).

Остальные НС- для организации магистральной ВЧ связи на большие расстояния для передачи информации: ТФ, ТГ, ТВ, ПД, ПГ, ЗВ.

НС могут быть классифицированы по частотному диапазону:

 

 

 
 
f, Гц


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.