Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 357. Применение системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования






1. В местах прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории для целей таможенного декларирования товаров для личного пользования, может применяться система двойного коридора.

2. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора (" зеленого" или " красного") для совершения таможенных операций.

3. Требования, применяемые к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и убытия с этой территории, определяются решением Комиссии Таможенного союза.

 

68. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВАЛЮТЫ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РФ
Российская валюта
(рубли)
— Вывоз из Российской Федерации наличной валюты Российской Федерации (рубли) физическими лицами резидентами и нерезидентами (на одно лицо) разрешен в пределах 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда. И не подлежит обязательному декларированию в письменной форме.
Иностранная валюта.
-для резидентов (физических лиц, имеющих постоянное местожительство в России, в том числе временно находящихся за ее пределами) – не более 10 000 долларов США. При этом, без разрешительных документов допускается вывоз валюты в размере, не превышающем суммы, эквивалентной 1500 долларам США. Обязательному декларированию в письменной форме подлежит наличная иностранная валюта в случае её вывоза физическими лицами (резидентами и нерезидентами) из Российской Федерации в размере, превышающем сумму, эквивалентную 1500 долларам США
— Если вывозимая сумма превышает в эквиваленте 10 000 долларов США (за исключением иностранной валюты, полученной для оплаты командировочных расходов за пределами РФ), то таможенным органам предъявляется разрешение ЦБ РФ.
— Кредитные карточки не относятся к валютным ценностям и подлежат пропуску через таможенную границу без ограничений.
Т.е проще говоря:
— Если сумма превышает в эквиваленте 1500 долларов США, но не более 10 000 долларов США, то таможенным органам предъявляются разрешительные документы, подтверждающие покупку валюты в банке, перевод, снятие иностранный валюты с текущего валютного счета (вклада) или более ранний ввоз иностранной валюты в РФ.
— Если сумма не превышает в эквиваленте 1500 долларов США, то разрешительных документов не требуется.

При декларировании иностранной валюты банковские справки необходимо сдать органам, производящим таможенное оформление.
По безналичной валюте (пластиковая карта, дорожный чек) никаких ограничений законодательством не предусмотрено.
Ввозить иностранную наличную валюту граждане РФ могут в любом количестве.
Обязательному письменному декларированию подлежат российские рубли в сумме более 500 минимальных размеров оплаты труда, ценные бумаги, драгоценные камни и металлы в любом виде и состоянии, за исключением временно ввозимых (вывозимых) ювелирных или бытовых изделий и их лома.

 

69. Порядок пропуска товаров, перемещаемых физическими лицами, следующими через тамо­женную границу таможенного союза, для личных целей.

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

 

1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

Статья 353. Способы перемещения товаров для личного пользования

Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 настоящего Кодекса.

 

70. При следовании на автомобиле через границу ТС физлицо должно декларировать перемещаемые для личного пользования транспортные средства. Исключение составляют транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории стран ТС, временно вывозимые с таможенной территории ТС и обратно ввозимые на эту территорию. Транспортное средство декларируется с помощью пассажирской таможенной декларации. Вместе с такой декларацией следует представить таможенному органу документы, подтверждающие заявленные в ней сведения. Указание в декларации недостоверных сведений влечет ответственность в соответствии с внутренним законодательством страны ТС.

Необходимо учитывать, что транспортные средства, ввозимые физлицами для личного пользования, относятся к товарам, которые перемещаются через таможенную границу ТС с уплатой таможенных пошлин, налогов. С исключениями из этого правила можно ознакомиться в Приложении 3 к Соглашению.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ [1] при въезде в Россию и выезде из нее транспортных средств таможенные органы осуществляют контроль за исполнением их владельцами обязанности по страхованию гражданской ответственности. В связи с этим нужно предъявить таможенному органу страховой сертификат " Зеленая карта" или страховой полис ОСАГО. Если указанные документы отсутствуют, транспортное средство пропускается на территорию РФ, а их владельцам рекомендуется приобрести необходимые документы в страховых организациях.

При ввозе в Россию автомобилей таможенные органы уполномочены выдавать на автомобиль паспорт транспортного средства (далее – ПТС) [2]. ПТС не выдается, если экологический класс транспортного средства (шасси) не удовлетворяет условиям технического регламента " О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" [3]. Согласно положениям этого техрегламента с 1 января 2010 г. для автомобильной техники введен в действие норматив, соответствующий экологическому классу 4 (Евро 4). Таким образом, все ввозимые в Россию автомобили должны отвечать классу Евро 4.

Таможенные органы при выдаче ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса на основании информации, представленной Минпромэнерго России. В случае отсутствия такой информации заинтересованным лицам рекомендуют подтверждать экологический класс сертификатами соответствия, выдаваемыми органами по сертификации, которые аккредитованы Ростехрегулированием [4]. Для получения разъяснений по вопросам определения экологического класса автомобилей следует обращаться в Ростехрегулирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.