Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женитьба






В жизни нашего милли­ардера была и любовь. Он женился на знамени­той певице Фанни Хель-ди, которая с таким треском провалилась в «Мадам Баттерфляй-. Говорят, будто он любил ее почти так же, как сво­их лошадей, но, тем не менее, потребовал, что­бы она покинула сцену прежде, чем стать его женой.

• Серо-зеленый цвет

Вторая мировая война помешала Марселю Буссаку не больше, чем Первая. Вермахту нужна была серо-зеленая ткань для защиты солдат от сибирских мо­розов, которые грозили им в ближайшем будущем благодаря политике фюрера. Поэтому оккупацион­ные власти поспешили реквизировать фабрики на­шего героя. Естественно, Марселю ничего не оста­валось, как капитулировать. Однако в душе он был все тем же хозяйственным крестьянином и поста­рался сохранить и козла, и капусту, что при его по­разительной ловкости вполне ему удалось. С немца­ми он поддерживал лишь самые неизбежные отно­шения и под видом дружеского совета предлагал им модернизировать свои фабрики, чтобы повысить производительность. «Это в ваших же интересах, - объяснял он самым дружелюбным тоном, -без мо­дернизации мое старое оборудование, никак не удовлетворит вас, а ведь зимой бывает так холод­но»! Чины СС только радовались подобному же­ланию сотрудничать с ними, совершенно не подо­зревая, что этот старый лис отнюдь не пренебрег и

 

кое-какими услугами Сопротивлению. Это помогло ему в будущем избежать тех неприятностей, кото­рые ожидали многих других промышленников.

И вот война кончилась, германские солдаты ушли, а у него осталось совершенно новое оборудо­вание, позволившее ему еще больше расширить свою империю.

Трест модной одежды Кроме Кристиана Диора Буссак перекупил фирму еще одного моделье­ра - Пьера Кларанса, которую предназначил для клиентов из средних классов.

• Завоевание Нового Света

В 1948 г. ему принадлежали не менее шестидесяти фабрик с десятью тысячами рабочих и двадцатью тысячами станков, производивших знаменитые самолетные ткани, которые продавались более чем в ста больших магазинах.

Но все же это было только начало. Перед Марсе­лем Буссаком всегда открывалось будущее, и он уже обдумывал очередной проект, казавшийся совер­шенным безумием - обосноваться на американском рынке. Использовал он для этого троянского коня чистой французской породы, а именно - высокую моду. Перекупив Кристиана Диора, он открыл в Нью-Йорке прямо на Пятой Авеню роскошный ма­газин и сумел использовать всемирный престиж этой фирмы, чтобы поставить американскую моду на службу своим интересам. И вот от Флориды до Калифорнии юбки вдруг опустились к лодыжке, сложившись в столь же разнообразные, сколь и со­вершенно бесполезные складки и изгибы. В резуль­тате американская промышленность не смогла спра­виться с возросшим спросом на ткани, и пришлось обратиться к французам, чтобы перерабатывать американский хлопок.

• Хлопок египетский, клиенты индийские

Конечно, промышленники Нового Света не смотре­ли безучастно на захват их территории и сделали все возможное, чтобы остановить агрессию. Благо­даря некоторым статьям плана Маршалла, им это отчасти удалось. Французское правительство боль­ше чумы боялось утечки валюты и резко ограничи­ло импорт американской шерсти, которую фабрики Буссака превращали в готовые изделия.

После вой­ны недоставало денег, и использовали их строго по приоритетам: на покупку нефти, масел, кофе и про­чих товаров первой необходимости для националь­ной экономики.

 

Марсель Буссак был столь популярен на скачках, что публика могла и не знать о другой его деятельности. Рядом С Буссаком жокей Серж Булланже и призовая Кобыла Аполлония из конюшни миллиардера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.