Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Административные и финансовые положения






(а) Органы Парижского союза

18.155. Страны-участницы Парижской конвенции образуют Союз по охране промышленной собственности. В создании Союза Парижская конвенция идет дальше простого договора, устанавливающего права и обязанности. Она также устанавливает юридическое лицо в международном праве с необходимыми органами для выполнения определенных задач. Союз представляет собой единое административное образование и административную связь между различными актами Парижской конвенции.

18.156. В соответствии с этой концепцией Союза государство, становящееся членом Союза путем присоединения к самому последнему (Стокгольмскому) акту Парижской конвенции, становится связанным в отношении всех стран-членов и даже тех, которые не являются сторонами Стокгольмского акта. Статья 27(3) Конвенции говорит, что такая страна должна применять Стокгольмский акт также и к странам Союза, не являющимся сторонами этого Акта, и должна признавать, что страны-члены, не связанные существенными положениями Стокгольмского акта, могут применять в своих отношениях с ним более ранний Акт, который является последним предшествующим из актов, сторонами которого они являются.

18.157. Союз имеет три административных органа: Ассамблею, Исполнительный комитет и Международное бюро ВОИС, возглавляемое Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

18.158. Об Ассамблее говорится в статье 13. Она состоит из всех стран-членов, связанных по крайней мере административными положениями Стокгольмского акта. Ассамблея является главным руководящим органом Союза, наделенным всеми политическими и контрольными полномочиями. Она занимается всеми вопросами, относящимися к поддержанию и развитию Союза и реализации Парижской конвенции. В частности, она дает директивы для подготовки конференций по пересмотру Конвенции. Она обсуждает и одобряет доклады и деятельность Генерального директора ВОИС относительно Союза и инструктирует его по вопросам, входящим в компетенцию Союза. Она определяет программу, принимает двухлетний бюджет Союза и одобряет его финансовые отчеты. Ассамблея собирается на очередную сессию раз в два года вместе с Генеральной ассамблеей ВОИС.

18.159. Ассамблея имеет Исполнительный комитет, речь о котором идет в Статье 14. Он состоит из одной четвертой части стран-членов Ассамблеи, избираемой Ассамблеей на период между двумя очередными сессиями с уделением должного внимания справедливому географическому распределению. Исполнительный комитет собирается на очередную сессию раз в год вместе с Координационным комитетом ВОИС.

18.160. Исполнительный комитет является меньшим руководящим органом Союза. Он занимается всеми функциями, которые приходится выполнять в течение периода между очередными сессиями Ассамблеи и для которых Ассамблея является слишком большим органом. Он подготавливает заседания Ассамблеи и принимает все необходимые меры для обеспечения выполнения программы.

18.161. Положения, относящиеся к Международному бюро, содержатся в статье 15. Международное бюро ВОИС является административным органом Союза. Оно выполняет все административные задачи Союза. Оно осуществляет функции секретариата различных органов Союза. Его руководитель — Генеральный директор ВОИС — является главным должностным лицом Союза.

(b) Финансы

18.162. Положения о финансах содержатся в статье 16. Союз имеет свой собственный бюджет, который в основном пополняется за счет обязательных взносов стран-членов. Взносы подсчитываются, исходя из класса и системы единиц, до итоговой суммы взносов, необходимых для определенного бюджетного года. Высший класс I соответствует 25 единицам, низший класс VII — одной единице. Каждая страна-член сама определяет класс, к которому она желает принадлежать, но она может также изменить класс.

(с) Поправки и пересмотр

18.163. Статья 18 содержит принцип периодического пересмотра Парижской конвенции. Конвенция должна представляться для пересмотра с целью внесения в нее изменений, предназначенных усовершенствовать систему Союза. Эти пересмотры могут происходить на дипломатических конференциях по пересмотру, в которых участвуют делегации, назначаемые правительствами стран-членов. Согласно статье 18(2) такие конференции должны проводиться поочередно в одной из стран-членов.

18.164. Подготовка к таким конференциям по пересмотру Парижской конвенции осуществляется Международным бюро ВОИС в соответствии с указаниями Ассамблеи и при сотрудничестве с Исполнительным комитетом. В этом процессе Международное бюро ВОИС может также консультироваться с другими межправительственными и международными неправительственными организациями.

(d) Специальные соглашения

18.165. Среди административных статей Парижской конвенции важным положением является статья 19, касающаяся специальных соглашений.

18.166. Согласно этому положению страны-члены имеют право заключать отдельно между собой специальные соглашения по охране промышленной собственности. Однако эти соглашения должны удовлетворять условию о том, что они не противоречат положениям Парижской конвенции.

18.167. Такие специальные соглашения могут принимать форму двусторонних соглашений или многосторонних договоров. Специальные соглашения в форме многосторонних договоров могут быть соглашениями, которые подготовлены и находятся под административным управлением Международного бюро ВОИС, или соглашениями, которые подготовлены и находятся под административным управлением других межправительственных организаций.

(е) Участие в Конвенции

18.168. Присоединение к Парижской конвенции осуществляется путем сдачи на хранение Генеральному директору ВОИС акта о присоединении, как предусмотрено статьей 21. Конвенция вступает в силу в отношении присоединяющейся страны через три месяца после даты, на которую о ее присоединении было сделано уведомление Генеральным директором ВОИС всем правительствам стран-членов. Поэтому присоединение нуждается только в одностороннем действии заинтересованной страны и не требует никакого решения компетентных органов Союза.

18.169. Присоединение к Конвенции автоматически влечет за собой принятие всех статей Конвенции, а также получение всех ее преимуществ, как это указано в статье 22.

18.170. Положения, относящиеся к денонсации, содержатся в статье 26 Конвенции. Любая страна-член может денонсировать Конвенцию путем уведомления, направленного Генеральному директору. В этом случае денонсация вступает в силу через год, считая со дня получения уведомления Генеральным директором.

18.171. Предусматривается, однако, что право денонсации не может быть использовано никакой страной до истечения пяти лет, считая с дата, на которую она стала членом Союза.

(f) Споры

18.172. Вопрос о спорах освещается в статье 28 Конвенции. Любой спор между двумя или несколькими странами Союза, касающийся толкования или применения Конвенции, не разрешенный путем переговоров, может быть передан любой из указанных стран в Международный суд. Однако указанные страны могут договориться о любом другом способе урегулирования их спора, например путем международного арбитража. В любом случае следует отметить, что Международное бюро ВОИС не может занимать никакой позиции в споре относительно интерпретации или применения Парижской конвенции среди стран-членов.

18.173. Любая страна, присоединяющаяся к Конвенции, может заявить в момент присоединения, что она не считает себя связанной предыдущими положениями относительно разрешения споров в Международном суде.

18.174. По состоянию на 1 октября 1996 года участниками Парижской конвенции по охране промышленной собственности являлись следующие 139 государств: Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Алжир, Аргентина, Армения, Багамские о-ва, Бангладеш, Барбадос, Белоруссия, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Буркина-Фасо, Бурунди, Ватикан, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Гаити, Гайана, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Германия, Гондурас, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Заир, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран (Исламская Республика), Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Канада, Кения, Кипр, Киргизстан, Китай, Колумбия, Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Корея, Коста-Рика, Kor-д’Ивуар, Куба, Латвия, Лесото, Либерия, Ливан, Ливия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, бывшая югославская Республика Македония, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Марокко, Мексика, Республика Молдавия, Монако, Монголия, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенная Республика Танзания, Объединенные Арабские Эмираты, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Российская Федерация, Руанда, Румыния, Сальвадор, Сан-Марино, Свазиленд, Сенегал, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Киттс и Невис, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Судан, Суринам, Таджикистан, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Центральноафриканская Республика, Чад, Чешская Республика, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония, Югославия, Южная Африка и Япония.

 

Литература к разделу С:

Международное бюро ВОИС. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. WIPO-CEIPI/IP/SB/93/2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.