Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Основные задачи развивающихся стран






4.1. Основные задачи, стоящие перед развивающейся страной, должны быть направлены на решение ее конкретных проблем. Эти проблемы были определены правительствами развивающихся стран на различных национальных и международных форумах. Они также могут быть выявлены путем изучения социальных и экономических целей, которые ставят перед собой правительства развивающихся стран. Здесь невозможно выделить первоочередность этих проблем и задач развития, поскольку приоритеты каждой страны или региона сильно отличаются друг от друга.

4.2. Развивающиеся страны поставили перед собой цель создания надежной сельскохозяйственной и промышленной базы. Сюда входит совершенствование сельского хозяйства с целью создания самообеспеченности продуктами питания, а также стимулирования торговли и экономического роста. Одной из задач является создание соответствующих промышленных предприятий — малых, средних и крупных — в приоритетных отраслях промышленности и развитие производственной отрасли для вытеснения импортных товаров с тем, чтобы снизить существующую в настоящее время зависимость от импорта. Еще одной задачей является увеличение использования местного сырья в промышленных отраслях и увеличение экспорта, в особенности готовых изделий, а не сырьевых материалов. Поскольку во многих развивающихся странах существуют богатые традиции народного искусства и фольклора, на основе которых развиваются местные промыслы и изготовление текстильных материалов, одной из целей экономического развития является максимальное извлечение прибыли из таких видов творчества.

4.3. Что касается развития сельской местности, развивающиеся страны концентрируют свои усилия на мерах, направленных на совершенствование общей инфраструктуры сельских районов с тем, чтобы улучшить жизненные условия и комфорт сельского населения и способствовать разработке мало затратных технологий, включая сельскохозяйственные методики, приспособленные к местным условиям.

4.4. В области науки и техники задачей является разработка и осуществление научно-технической политики, направленной на приобретение соответствующих технологий, приспособленных к местным условиям, на справедливых и разумных условиях, освоение и приспособление импортных технологий, разработку и стимулирование оригинальных местных технологий и использование местного изобретательского потенциала для совершенствования технологий в неформальном промышленном секторе (например, в местных промыслах в сельской местности). В области энергетики развивающиеся страны концентрируют свои усилия на разработке новых и возобновляемых ресурсов. Сходные задачи по совершенствованию существующих инфраструктур ставятся также в области здравоохранения, жилищного строительства, средств связи и развития людских ресурсов.

4.5. В большинстве развивающихся стран существуют серьезные практические препятствия, затрудняющие достижение целей развития. Среди них можно выделить нехватку оборудования, неразвитость инфраструктур и систем коммунального обслуживания на уровне, который считается само собой разумеющимся в развитых странах. Справедливости ради надо отметить, что эти практические проблемы уже решаются, и в некоторых развивающихся странах на пути их решения достигнут значительный прогресс.

Литература к разделу А:

Международное бюро ВОИС. Роль промышленной собственности в экономическом развитии, WIРО/IР/АСС/86/5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.