Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. История и эволюция авторского права






2.36. Идея охраны авторского права начала появляться с изобретением печатания, благодаря которому стало возможным размножать литературные произведения с помощью механических процессов вместо переписывания их от руки. Это привело к появлению новой профессии — печатников и книгопродавцев, называемых в Англии «stationers» (торговцы печатной продукцией). Эти предприниматели инвестировали значительные суммы в покупку бумаги, в покупку или изготовление печатных машин, а также в наем рабочей силы, что предусматривало авансирование средств, которое в течение определенного времени могло быть возмещено разумными поступлениями. В этой ситуации без какой-либо формы охраны от конкуренции путем продажи незаконных копий инвестирование в печатание и продажу книг было опасным и рискованным предприятием; многие разорялись. Усиливался нажим в пользу обеспечения какой-то формы охраны; и она появилась в виде привилегий, предоставляемых различными властями; в Англии и во Франции — королями; в Германии — князьями различных государств. Эти привилегии давали бенефициариям исключительные права воспроизведения и распространения на ограниченное время с предоставлением средств защиты для осуществления права путем штрафов, арестов, конфискаций поддельных копий и, возможно, взыскания убытков. Создавшаяся в результате этого ситуация обладала многими из основных черт системы авторского права, которая известна нам сегодня.

2.37. К концу XVII столетия система привилегий, т.е. предоставление монопольных прав королевской властью, все более и более подвергалась критике и все громче звучали голоса авторов, утверждавших свои права. Это привело в Англии в 1709 году к появлению Статута Анны, признаного первым положением об авторском праве. Предмет этого закона был выражен в его длинном заголовке как поддержка учения и закрепление за правомочными владельцами права собственности на копии книг. Основным его действием было обеспечение за автором книги исключительного права на напечатание и опубликование ее в течение 14 лет с даты первой ее публикации; естественно, он мог продать это право и обычно продавал его книгопродавцу. Закон также предусматривал, что в конце этого первого срока в 14 лет начинался второй срок охраны, которая опять-таки предоставлялась первоначально автору, если он был в живых; таким образом общее действие заключалось в создании срока охраны авторского права, длившегося 28 лет с даты первой публикации. В отношении книг, уже напечатанных на момент принятия Закона, предусматривался единый срок охраны в 21 год. Таким образом. Закон делал ударение на охране от несанкционированного копирования опубликованных произведений, и на практике наибольшую выгоду получили издатели/книгопродавцы. Следует заметить, что Закон устанавливал условие о регистрации и депонировании; опубликованные книги должны были регистрироваться в Stationers Hall (Центре книгоиздательств), а копии должны были депонироваться для использования университетами и библиотеками (количество копий в конечном итоге достигло девяти).

2.38. В XVIII столетии имели место длительные споры и судебные разбирательства относительно соотношения авторского права согласно общему праву и авторского права согласно Статуту Анны. Окончательное решение было выработано Палатой лордов в деле Дональдсон против Беккета в 1774 году, согласно которому по общему праву автор имел исключительное право напечатания и опубликования своих книг, но как только книга была опубликована, права на нее регулировались исключительно Статутом. Это регулирование неопубликованных произведений на основе общего права длилось до принятия Закона об авторском праве в 1911тоду, который его отменил; и ныне авторское право в Англии основывается только на положениях закона.

2.39. Во Франции эволюция от системы привилегий к системе авторского права была частью общих изменений в жизни Франции, вызванных революцией, которая отменила привилегии всех видов, включая привилегии издателей. В 1791 и в 1793 годах Конституционная ассамблея приняла два декрета, которые заложили основу французской системы авторского права. Декретом 1791 года обеспечивалось право автора на публичные исполнения в течение всей его жизни, а также в течение 5 лет после его смерти в пользу его наследников и лиц, которым уступлено это право, а Декретом от 1793 года автору давалось исключительное право воспроизведения его произведений в течение его жизни, а также 10 лет после его смерти в пользу его наследников и правопреемников. Мы сразу же видим различие в подходе в отличие от Статута Анны. Во Франции эти права описываются как «права автора» и они используются в течение жизни автора независимо ни от опубликования, ни от соблюдения таких формальностей, как регистрация.

2.40. Однако и в Англии и во Франции эти права рассматривались по существу как права собственности, просто обеспечивая автору либо его наследнику или правопреемнику имущественную ценность охраняемого произведения.

2.41. Дальнейшим развитием, которое следует отметить, было появление в Германии философских концепций, выработанных такими философами, как Кант, которые видели в авторском праве или праве автора не просто форму собственности, обеспечивавшую автору или владельцу права имущественные выгоды. Они рассматривали литературную и иную творческую деятельность автора как продолжение или отражение личности автора, в отношении которой он имел право в силу естественной справедливости на охрану как части его личности. Эта концепция оказала большое влияние на развитие авторского права в континентальной Европе, и в частности привела к развитию «droit moral» или моральных прав (неимущественных прав авторов).

2.42. В заключение этого краткого исторического обзора следует обратиться к Соединенным Штатам Америки и отметить, что до 1976 года, когда был принят действующий в настоящее время Закон Соединенных Штатов об авторском праве, авторское право в Соединенных Штатах базировалось в значительной степени на первоначальных положениях английского Статута Анны. Так, первый федеральный американский закон, принятый в 1790 году, предусматривал охрану книг, карт и морских карт на срок в 14 лет с даты первой публикации, который мог быть продлен на следующий срок, если автор оставался в живых по истечении первого срока, при условии соблюдения строгих требований регистрации и депонирования. Эти черты сохранились в праве Соединенных Штатов до 1976 года, когда был принят действующий ныне закон, который изменил срок охраны на время жизни автора плюс 50 лет, тем самым приведя его в соответствие практически со всеми странами, где действует авторское право; Закон 1976 года, однако, сохранил требования регистрации и депонирования, которые имеют источником своего происхождения Статут Анны 1709 года.

2.43. Существо концептуальных различий между системами общего права и гражданского права заключается в следующем: страны общего права рассматривают авторское право фактически как форму собственности, которая может быть создана автором физическим или юридическим лицом и которая, будучи созданной, может использоваться коммерческим способом так же, как любая иная форма собственности, при этом составляющие его правомочия направлены исключительно на пользование имущественным потенциалом этой собственности. В странах гражданского права право автора также рассматривается в качестве имеющего черты «собственности» и авторское право в той же степени, что и в системе общего права, стремится охранять имущественное содержание этой собственности; однако, и в этом заключается различие, имеется дополнительное измерение прав автора, т. е. интеллектуальная или философская концепция того, что произведение автора является выражением его личности, которое в силу естественной справедливости требует охраны в той же степени, что и имущественный потенциал произведения.

2.44. Международный период охраны авторских прав начался с подписания Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в 1886 году. Последующие пересмотры Бернской конвенции продолжали совершенствовать международную систему охраны авторского права в свете постоянного технологического прогресса, затрагивавшего авторские и смежные права.

Литература к разделу С:

D. de Fraitas. Основные особенности охраны авторских прав в различных законодательных системах. WIРО/СR/КL/86/5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.