Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Если бы в этой книге содержался некий секрет того, как сделаться миллиардером, автор уже давно стал бы им






Если бы в этой книге содержался некий секрет того, как сделаться миллиардером, автор уже давно стал бы им, - и у него не было бы никакой надобности писать ее. Вместо этого он, конечно, воспользо­вался бы всеми благами беззаботного существования и предался сво­им любимым занятиям, ничуть не заботясь о доходах с авторских прав. Ну а те читатели, которые приобрели этот труд, надеясь найти в нем ключ к богатству, что ж, это их дело: прочтя его, они ничуть не обогатятся и лишь пожалеют о потраченных на книгу деньгах. Хотя название ее и подчас шутливая форма повествования и могут ввести в заблуждение, на самом деле, содержание книги чрезвычайно се­рьезно.

Говорится в ней об одном из самых живучих мифов нашего време­ни, который получил широчайшее распространение, им ежедневно полнятся страницы массовой прессы, он питает гедонистическими мечтаниями воображение наших современников. В нынешнем низ­менно материалистическом веке рулетка и баккара, яхты и реактив­ные самолеты пришли на смену чудесам прошлого, таким как мага­раджи, с которых буквально сыпалось золото и алмазы Голконды. Как ни удивительно, но эти новые чудеса все еще завораживают мас­сы людей, несмотря на то, что общество пропитано идеями равенст­ва, а на деньгах, хоть они и служат предметом настоящего поклоне­ния, вот уже две тысячи лет как лежит проклятие.

И христианская, и социалистическая традиции наложили на Ма-монну нравственный запрет, который благодаря множеству посло­виц, народных сказок и лубочных картинок пропитал все наше со­знание. Для нас, несмотря на некоторое влияние протестантского меркантилизма, и либеральных идей, деньги продолжают оставаться чем-то более или менее постыдным, и мы радуемся отсутствию у них запаха, подразумевая, что иначе он был бы отвратителен. С полным основанием их считают вредными для спасения души, главной при­чиной развращения нравов и порабощения человека человеком. «Доброе имя дороже золота», «не в деньгах счастье» - огромное число подобных поговорок буквально пропитывает всю нашу куль­туру. Оставаясь ужасающе притягательным для современного чело­века, золото порождает двойственные чувства: желание обогатиться даже самыми честными способами не всегда освобождает от укоров совести. Оно всегда хоть в малой степени, но скрывается под маской притворного бескорыстия. При всем материализме нашего времени,

стр.7

 

в разговоре деньги остаются предметом табу, о котором люди хоро­шо воспитанные должны говорить с приличествующей сдержан­ностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.