Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тексты разных стилей






- Ну и гроза прошла сегодня над нами!

- Сначала все было тихо, как вдруг сверкнет молния и бабахнет гром, да с такой силищей, что весь наш домишко задрожал. (разгов)

- Я человек неробкого десятка и то испугался насмерть.

Годовой план по цветным металлам не выполнен в связи с тем, что сырье для извлечения золота и платины с обогатительной фабрики в течение месяцев не поступало. (Офиц-делов)

Если котельная с паровыми котлоагрегатами должна обслуживать отопительные системы, в которых теплоносителем является вода, то в котельных устанавливаются пароводяные теплообменники, называемые сетевыми подогревателями. (научный)

Еще десять лет назад, когда в журналах и газетах появилась информация, рассказывающая о чудесах техники и человеческого умения – о микроскопических моторах и механизмах, это воспринималось как экзотика. Создатели столь удивительных изделий соединяли в себе знания и стремление к искусству. (публицист)

Косой дождь, гонимый сильным ветром лил как из ведра… Молния светила шире и бледнее, и раскаты грома были уже не так поразительны за равномерным шумом дождя. Но вот дождь становится мельче, туча начинает разделяться на волнистые облака, светясь в том месте, в котором должно быть солнце. (художеств)

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул особую роль Организации Объединенных Наций в мировом урегулировании сложившегося положения и призвал иракское руководство к неукоснительному выполнению резолюций Совета Безопасности ООН. (публиц)

Мною, студенткою третьего курса Садыковой Мадиной, получены у старшего библиотекаря ВКГТУ 2 (две) книги для написания курсовой работы. (Офиц-делов)

Направляем Вам на рецензирование рукопись «Программа курса «Делопроизводства». Программа предполагается как типовая для всех вузов. (Офиц-делов)

Начало нового этапа в развитии электротехники стало возможным после открытия электромагнитной индукции. С этого времени индукционные явления становятся ведущей темой в физических исследованиях, начинается история учения об электрических колебаниях. (научный)

Образование высшее. Закончил КазНУ им.аль Фараби, факультет экономики и социологии в 2009 году, специальность «Экономика и менеджмент». Имею опыт практической работы в сфере банковского бизнеса: 2 года – специалист по общественным связям. (Офиц-делов)

Он предложил ей тур вальса. То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благородной улыбкой… Они были вторая пара, вошедшая в круг. Наташа танцевала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо ее сияло восторгом счастья… (художественн ст)

Пока молод, полон сил и энергии, просвещайся, изучай жизнь других стран и народов. Но, тем не менее, где бы ты ни был, в какой бы точке земного шара ни оказался, родная земля остается для тебя одной-единственной. (публицист)

При проведении 09.04.2009 инвентаризации товарных фондов магазина № 1050 обнаружена недостача различных товаров на сумму 20375 тенге. (Офиц-делов)

Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан обществом с ограниченной ответственностью, далее ООО, признается утвержденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли, определенные учредительными документами. (Офиц-делов)

У контролера, дорогие мои, тоже нелегкая работенка: во-первых, безбилетного пассажира отыскать, что зайцем собрался проехать на работу, во-вторых, да и за всеми входящими нужен глаз да глаз. (разгов)

Что у меня? По прежнему сижу в моей карачаевской норе, обрастаю своей барсучьей шерстью. На свет почти не выползаю. Ночами почти не сплю. От Трифоныча недавно получил второе письмецо. Рад, что все кончилось благополучно. Радуюсь и тому, что ваш славянский корабль продолжает свой путь, минуя подводные и надводные рифы. (разгов)

 

ЯЗЫКОВЫЕ ПРИЗНАКИ СТИЛЕЙ к какому стилю принадлежит лексика

«исковое заявление», «юридическое лицо», канцелярские обороты, (одс)

выйти сухим из воды (разгов)

вышестоящие лица, предоставляется отпуск, (одс)

гражданский мир, жить на широкую ногу (разгов),

девиз, экстремизм, прогресс, - публ,

демократия, прогресс (публ)

зачетка, столовка, (разгов)

контрактная система, пропаганда, труженик, бойкотировать, демократия, глобализация, судачить, болтать (разг),

лазурный, небеса, зачетка, мобильник, терроризм, экстремизм, (публ)

легированные стали, неологизм, весёлый, единственная, правовая терминология, лицевой счёт, кассационная жалоба(ОДС)

межнациональное согласие (публ)

общенаучные термины, узкоспециальные термины (научн),

общественно-политическая лексика (публ)

права человека, гуманитарная помощь, (публ)

разговорная лексика, просторечие (разг),

уведомление, удостоверение, (ОДС)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.