Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпийские игры






В Древней Греции Олимпийские игры представляли собой наиболее популярные празднества, которые устраивались с 776 года до н.э. Когда начинались Олимпийские игры, в Греции прекращались военные действия и дороги в Олимпию становились безопасными. Победители соревнований награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почетом и уважением.

Олимпийские игры проводились до 394 года н.э., когда император Феодосий І запретил их.

Теперь Олимпийские игры – это крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые были возрождены в 1894 году по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена. В этом же году был создан Международный олимпийский комитет (МОК).

Олимпийские игры объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях.

Место проведения Олимпийских игр выбирает МОК. Продолжительность Олимпийских игр не более 15 дней. Олимпийское движение имеет свою эмблему и флаг.

Олимпийский флаг: белое шелковое полотнище с вышитыми на нем пятью переплетенными кольцами голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Пять колец – пять континентов. Голубое кольцо символизирует Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку.

Олимпийские игры проводятся в первый год Олимпиады (4-летнего периода между играми). Счет Олимпиадам ведется с 1896 года – года проведения первых Олимпийских игр.

На Олимпиаду огонь доставляется традиционным способом. На юге Греции, в Олимпии – месте Олимпийских игр древности, рядом с храмом Зевса, от лучей солнца с помощью вогнутого зеркала зажигается олимпийский огонь. Этот торжественный ритуал совершают греческие девушки в античных одеждах во главе с какой-либо известной актрисой Греции (несколько раз в последние годы ею была Мария Масколиу, которую стали даже называть жрицей олимпийского огня).

Факел с огнем принимает бегун. Начинается факельная эстафета в столицу, в которой состоится очередная Олимпиада.

Бегуны, мотоциклисты, велосипедисты, конники несут горящий факел, передавая его друг другу. Если путь олимпийского огня лежит через моря и океаны, его «вручают» летчикам или морякам.

Эстафета олимпийского огня – это не просто способ его доставки. Это пропаганда гуманных идей олимпизма, своеобразная демонстрация верности олимпийским идеалам сотен тысяч людей. Ее участников торжественно встречают и провожают по всему маршруту.

Олимпийский огонь не должен потухнуть по дороге на Игры. В Олимпии зажигаются олимпийский факел и два запасных (шахтерские лампы). Эстафету все время сопровождает представитель Оргкомитета, который также несет ответственность и за два других факела. Оргкомитет сам выбирает факелы, которые должны быть легкими, гореть на протяжении времени, достаточного для покрытия необходимого расстояния, и которые не могут погаснуть от порывов ветра или дождя. Если все-таки огонь погаснет, его надо снова зажечь от олимпийского огня, горящего в запасных факелах.

Обычно «огненная» эстафета прибывает в олимпийскую столицу накануне начала Игр. В честь прибытия огня устраивают красочный праздник, а затем всю ночь он хранится в одном из самых достопримечательных зданий города. Утром бегуны уносят огонь на главный олимпийский стадион.

Всеобщее внимание привлекает спортсмен, который зажигает огонь в чаше на стадионе.

Момент, когда языки пламени всплеснутся над чашей с олимпийским огнем, - один из самых волнующих во время церемонии открытия Игр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.