Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные театры Казахстана






Драматического искусства у казахского народа не было. Певцы-импровизаторы, народные острословы и рассказчики заменяли народу не только театр, но и книгу, так как они хранили в своей памяти и передавали из поколения в поколение старинный эпос, замечательные поэмы, некогда созданные народом, шуточные песни, загадки, рассказы.

Первые попытки создания национального театра были предприняты после Октябрьской революции, открывшей казахскому народу широкую дорогу к расцвету культуры и социальному прогрессу.

Создатели первого в истории казахов профессионального театра искали будущих артистов по всем аулам, на праздниках и ярмарках. Было найдено много талантливых исполнителей. В театральную труппу вошли также наиболее одаренные участники художественной самодеятельности – вчерашние пастухи, батраки, студенты. Одним из первых актеров казахского театра стал замечательный казахский певец Амре Кашаубаев.

Основоположники казахского национального театра драмы – Калыбек Куанышбаев, Елубай Умурзаков, Капан Бадыров – стали в дальнейшем гордостью казахской сцены, имена их известны всему миру.

Расцвет театрального искусства Казахстана подчеркивает и тот факт, что в Алматы кроме казахского театра работают также русский драматический театр, театр для детей и юношества и уйгурский музыкально-драматический театр.

И в других городах Казахстана созданы свои театральные коллективы. Двенадцать областных театров периодически приезжают на гастроли в столицу. В их репертуаре также имеются спектакли русской и мировой классики, современные казахстанские и зарубежные пьесы.

В 1933 году при казахском драматическом театре была создана музыкальная студия, которая стала основой национального театра оперы.

Казахский театр драмы открылся 13 января 1926 года в городе Кызыл-Орде – тогдашней столице советского Казахстана.

Театр наряду с драматическими спектаклями стал давать и музыкально-драматические представления. И это дало толчок для формирования других видов национального искусства.

В 1933 году создается Казахский музыкальный театр, ныне театр оперы и балета им. Абая. В него ушла часть музыкально одаренных актеров: Канабек и Куляш Байсеитовы, Курманбек Жандарбеков, Шара Жиенкулова и другие талантливые певцы и актеры. Тогда же из актеров драматического театра, тяготеющих к эстраде, возникла Казахская государственная филармония.

Современная жизнь выдвигает перед театром новые требования, которые заставляют задуматься о том, что необходимо нам сегодня для духовного роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.