Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трагедия инженера Нобеля






27 января 1895 г. в Шведском клубе в Париже в присутствии четырех свидетелей шведский инженер и предприниматель Альфред Нобель подписал необычное завещание. Это случилось за 378 дней до его смерти. 2 января 1897 г. стокгольмские газеты опубликовали текст завещания:

Все мое реализуемое остающееся имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мой душеприказчики должны превратить в ценные бумаги и создать фонд, проценты с которого будут ежегодно распределяться в виде премий тем, кто в течение прошедшего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики, другая – в области химии, третья – в области физиологии или медицины, четвертая – тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления, пятая тому, кто внес наиболее существенный вклад в сплочение нации, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов. Премии физикам и химикам будут присуждаться Шведской академией наук, по физиологии или медицине – Каролинским институтом в Стокгольме, по литературе – Академией в Стокгольме, борцам за мир – комитетом из пяти избираемых человек. Мое особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принимались во внимание национальность кандидатов, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того скандинавы они или нет…

Нобель завещал около 70 млн. шведских крон, проценты с которых ежегодно присуждаются выдающимся физикам, химикам, физиологам или медикам, литераторам и борцам за мир. Несмотря на присуждение премий и другие расходы, Нобелевский фонд постоянно растет (сейчас он составляет около 200 млн. шведских крон), поэтому из года в год увеличивается размер Нобелевской премии, присуждаемой каждую осень. В 1968 г. Шведским народным банком учреждена шестая Нобелевская премия – по экономике. За годы существования Нобелевских премий их удостоены более 500 человек.

Лишь несколько шведских имён получили большую известность в мире, чем имя Альфреда Нобеля. Однако эта известность основана не только на знаменитом завещании, но и в первую очередь на удивительной инженерной и исследовательской деятельности, которая в совокупности с редкой хваткой предпринимателя вывела его в число богатейших людей планеты. Инженера привлекали не только различные взрывчатые вещества, но и их использование в военных вариантах – гранаты, мины, торпеды, снаряды, орудия. Готовая продукция этих производств в 1896 г. принесла прибыль в 100 млн. шведских крон. Большую часть своего состояния Нобель выкачал из Франции, Германии, Швеции, России.

Казалось бы, все в порядке: процветай! Но промышленный магнат погружается в размышления о смысле человеческого бытия. Так ли он жил? Туда ли направил свой талант, почему все так страшатся его имени, почему боятся его экспериментов? Его называют «динамитным королем» и «торговцем смерти». Что делать с богатствами? Передать родственникам? Нет! Все состояние – на благо ученым, изобретателям, литераторам, организаторам мирных конгрессов! Пусть весь мир знает, что Альфред Нобель искупил свои грехи перед человечеством!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.