Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского права, его предмет и метод. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.






Все нормы права, существующие в государстве, делятся на ряд однородных групп (отраслей), по кругу общественных отношений, регламентируемых данными нормами права, то есть по предмету правового регулирования. Предметом каждой отрасли права являются качественно однородные группы общественных отношений, являющиеся объектом регулирования общественных норм. Для определения предмета той или иной отрасли права необходимо установить, какой круг общественных отношений подвергается правовому регулированию.

Гражданское законодательство определяет правовое регулирование участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Предметом гражданского права является круг общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведенный в статье 1 ГК РБ. Из анализа данной статьи можно выделить 3 группы отношений, составляющих предмет гражданского права: 1. имущественные отношения, 2. связанные с имущественными, личные неимущественные отношения, 3. личные не имущественные отношения, не связанные с имущественными.

1. Имущественные отношения.

По содержанию имущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством, являются товарно-денежными, стоимостными обязательствами.

Имущественные товарно-денежные отношения определяются экономической системой общества, которая развивается на основе государственной и частной собственности. Государство представляет всем равные права для осуществления и хозяйственной или иной деятельности, кроме запрещенной законом и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности, а также всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Имущественные отношения, как правило, являются возмездными. Гражданское право регулирует также безвозмездные имущественные отношения, например, безвозмездное временное пользование имуществом, беспроцентный заем, дарение, бесплатное хранение вещей, безвозмездное пользование книгами библиотек и т.д.

2. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными В эту группу отношений входят отношения по поводу авторства на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, на произведения науки, литературы и искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности. Спор об авторстве не является спором об имуществе, в то же время признание авторства влечет выплату вознаграждения за использование его достижения. Имущественные отношения, возникающие в связи с авторством на продукты интеллектуальной деятельности, являются товарно-денежными, а поэтому и личные неимущественные отношения с которыми они связаны, регулируются гражданским правом.

3. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Гражданское право регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, то есть отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод и других нематериальных благ. Такими отношениями являются отношения, возникающие в связи с честью, достоинством и деловой репутацией гражданина, то есть такими благами, которые не могут быть отделены от личности. Личные неимущественные права подлежат защите в случае их нарушения.

Таким образом, гражданское право — это совокупность норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

Метод правового регулирования — это система свойственных данной отрасли права юридических приемов, способов, средств, используемых для регулирования соответствующих отношений. Метод гражданско-правового регулирования характеризуется равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников отношений. Участники гражданско-правовых отношений, в отличие от участников государственно-правовых, административно-правовых, финансово-правовых и некоторых других отношений, не осуществляют функции власти по отношению один к другому. Они обладают полным юридическим равенством, определяют характер своих взаимоотношений по взаимному согласию и строят свои отношения, как правило, на основании договора.

Автономия воли означает возможность участников гражданских правоотношений свободно, без воздействия извне, исходя из своих интересов, осуществлять те или иные действия, направленные на приобретение и осуществление гражданских прав, принятие на себя и исполнение гражданских обязанностей.

Имущественная самостоятельность проявляется в закреплении за каждым участником гражданских правоотношений имущественных прав и обязанностей. Они вправе по своему усмотрению и в своих интересах владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Участники гражданских правоотношений самостоятельны не только в решении вопросов приобретения и осуществления гражданских прав, но и их защиты в случае нарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.