Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действий (практический).






 

Решение задач и рассмотрение конкретных ситуаций по совершению некоторых нотариальных действий.

Вопросы и задания:

1. Используя предложенные источники и литературу, составьте проекты следующих документов:

а) постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия;

б) жалобу в суд от лица того, которому отказали в совершении нотариального действия.

2. Определите строгую последовательность совершения нотариального действия на любом примере.

3. Подумайте, в какой момент нотариальное действие считается завершенным? Почему это происходит именно так, а не иначе? Согласны ли Вы с нормой ОЗон?

Задачи к Теме №4.

1. К государственному нотариусу Клинской государственной нотариальной конторы Лебедевой М.П. обратился гражданин по вопросу удостоверения завещания. В качестве документа, удостоверяющего личность, он предоставил профсоюзный билет.

Может ли нотариус удостоверить сделку?

 

2. К государственному нотариусу Наро-Фоминской государственной нотариальной конторы Сидоровой М.А. обратился гражданин по вопросу удостоверения доверенности, при этом гражданин являлся инвалидом I группы (у него отсутствовали кисти обеих рук).

Каков порядок удостоверения доверенности в указанном случае?

 

3. К государственному нотариусу Раменской государственной нотариальной конторы Пенкиной Л.М. обратился гражданин по вопросу свидетельствования верности копии документа. При этом подлинный документ был исполнен карандашом и имел подчистки.

Действие нотариуса в данном случае.

 

4. В Балашихинской государственной нотариальной конторе в 1995 году была удостоверена доверенность на распоряжение всем имуществом от имени Сергеева Л.М. на имя жены Сергеева Л.М. - Сергеевой Н.И.
В 1996 году в контору обратился брат Сергеева Л М. - Сергеев И М. по вопросу выдачи дубликата доверенности.

Вправе ли нотариус выдать дубликат?

5. К нотариусу Грибановского района Воронежской области обратился гражданин Грузии с просьбой удостоверить перевод документов с грузинского языка на русский. Нотариус Петрова предложила найти переводчика самостоятельно, т.к. она лично не знала лиц, владеющих этим языком, которые бы проживали в районе. Гражданин Грузии Хакария пришел на следующий день и принес перевод текста с неразборчивой подписью переводчика, причем печать, стоящая на документе не была переведена.

Вправе ли нотариус удостоверить данный перевод?

 

6. Гражданин Васюкин, являясь участником ООО «Транс» и находясь в конфликтных отношениях с другими участниками, решил выйти из состава ООО. Для этого он обратился к нотариусу с целью передачи его заявления другим участникам. Нотариус Шабанова переслала его заявление на электронный адрес ООО «Транс» и выдала свидетельство о передаче заявления.

Правильно ли совершено нотариальное действие?

 

7. Нотариус Лепешкин, к которому обратилась гражданка Щепкина, отказал ей в совершении нотариального действия и в постановлении указал, что документ, предоставленный для свидетельствования верности копии, является настолько ветхим, что его текст различается с трудом, не виден на сгибах документа, печать практически стерлась и едва различима. Учитывая, что оригинал документа присутствовал только в единственном экземпляре, гражданка Щепкина представила также ксерокопию этого документа, сделанную несколько лет назад и заверенную печатью предприятия по месту ее работы. Данную копию нотариус не принял.

Прав ли нотариус?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.