Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение нефти.






Нефть- название персидского происхождения- neft. Нефть добывается из недр Земли и является важнейшим полезным ископаемым. Существует множество предположений о ее происхождении. В истории изучения генетической природы нефти и условий ее образования можно выделить несколько периодов.

Первый период - до научных предположений. Это период предположений, высказанных мыслителями Древнего мира и Средних веков. В 1546 году Агрикола писал, что нефть и каменные угли имеют неорганическое происхождение, и что каменные угли образуются путем сгущения и затвердевания нефти.

Второй период - период научных предположений, связывается с датой опубликования труда М.В. Ломоносова «О слоях земных» (1763), где им была высказана гипотеза о дистилляционном происхождении нефти из того же органического вещества, которое дает начало каменным углям. Он считал, что нефть выделяется из погребенных торфяников под действием высокой температуры «земного жара» и «вступает в расселины и полости сухие и влажные, водами наполненными».

Третий период - период научных исследований. Это период в эволюции знаний о происхождении нефти связан с развитием нефтяной промышленности. В это время учеными всего мира было предложено множество гипотез неорганического (минерального) и органического происхождения нефти.

В 1866 году французский химик М. Бертло высказал предположение, что нефть образуется в недрах Земли при воздействии углекислоты на щелочные металлы.

В 1871 году французский химик Г. Биассон выступил о происхождении нефти путем взаимодействия воды с раскаленным железом.

В 1877 году Д.И. Менделеев выдвинул гипотезу о неорганическом происхождении нефти. Согласно его гипотезе ядро Земли стоит из соединений металлов с углеродом (карбидов). При соединении с водой, которая проникала по разломам в глубины Земли, «углеродистые металлы» превращались в углеводороды железа. Затем постепенно, в течение длительного периода в миллионы лет, углеводороды видоизменялись, превращаясь и поднимались к поверхности Земли.

В 1889 году В.Д. Соколов изложил гипотезу космического происхождения нефти. По этой гипотезе исходным материалом возникновения нефти служили углеводороды, содержащиеся в газовой оболочке Земли.

В 50—60-е годы XX века ряд ученых — в СССР (А. Кудрявцев, В. Порфирьев, Г. Доленко и др.) и за рубежом (английский ученый Ф. Хойл и др.) вновь вернулись к гипотезе неорганического происхождения. В 1932 г опубликована классическая работа академика И.М. Губкина «Учение о нефти».

Доказательства биогенной природы «нефтематеринского» вещества были получены в результате детального изучения развития процессов формирования молекулярного состава углеводородов и их биохимических предшественников. Важным открытием явилось обнаружение в составе нефтихемофоссилий- молекулярных структур биогенной природы, то есть, унаследованных от органического вещества.

Изучение распределения стабильных изотопов углерода в нефти, органическом веществе пород и в организмах (А.П. Виноградов, Э.М. Галимов) также подтвердило неправомочность неорганических гипотез. Было установлено, что нефть - это результат литогенеза. Она представляет собой жидкую гидрофобную фазу продуктов захоронения органического вещества- керогена в водно-осадочных отложениях.

Современная геологическая наука о происхождении нефти полностью разделяет теорию академика И.М. Губкина. Согласно его теории нефть образуется из останков животных и растительных микроорганизмов, обитавших в древних мелководных морях и озерах, а также из различных органических остатков, заносимых в моря и озера с суши. Органические остатки, перемешиваясь с минералами, образовали мощные илистые пласты, в которых под воздействием бактерий и кислорода произошло разложение органических веществ. По мере погружения пластов в недра Земли, в них повышались давление и температура, под воздействием которых органические вещества преобразовались в нефть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.