Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система канализации






Для сбора, транспортирования, очистки и выпуска сточных вод, а также утилизации полезных веществ, содержащихся в них, на станциях служит комплекс канализационных систем, очистных сооружений с соответствующим оборудованием.

С учётом местных условий станции оборудуют производственно-ливневой, хозяйственно-бытовой и специальной (для отвода стоков, загрязнённых нефтью и нефтепродуктами) канализационными системами. Производственно-ливневая и специальная канализация относятся к взрывопожарным объектам. Все канализационные системы в местах изменения направления, уклона, диаметра трубопровода оборудуют смотровыми колодцами с открытыми лотками для контроля за стоками.

В производственно-ливневую канализацию производится сбор и выпуск следующих вод:

подтоварных, образующихся вследствие обводнённости нефтепродуктов и за счёт влаги, поступающей из воздуха в процессе больших и малых дыханий резервуаров;

- промывочных, образующихся при промывке резервуаров и других технологических сооружений;

- производственных, поступающих от насосных станций, лабораторий, котельных, гаражей и других объектов;

- атмосферных осадков.

На сетях производственно-ливневой системы канализации проектируют смотровые колодцы с гидравлическими затворами и дождеприёмные с запорным устройством. Колодцы с гидрозатвором предотвращают распространение огня по канализационным сетям в случае загорания нефти или нефтепродукта. На магистральных сетях канализации гидрозатворы монтируют через каждые 400 м, на выпусках от насосных, на сети до и после нефтеловушек - не менее чем в 10 м от них, на боковых ответвлениях от главного коллектора и на ответвлениях от резервуарного парка - за пределами обвалования.

Производственно-ливневую канализацию проектируют, как правило, самотечной, при этом диаметр труб принимают не менее 200 мм. Пропускную способность сети определяют с учётом приёма дождевых вод и 50% расхода воды на охлаждение резервуаров при пожаре. В систему производственно-ливневой канализации входят очистные сооружения, состоящие из нефтеловушек, песколовок и отстойных прудов.

При расчёте нефтеловушек за основу принимают формулу Стокса для определения скорости всплытия частиц нефти или нефтепрдукта в жидкой среде:

W=g * *, где

g - ускорение свободного падения; d - диаметр всплывающих частиц нефти или нефтепродукта (принимается шарообразная форма); v -

коэффициент кинематической вязкости воды; рв и рн.„ - соответственно плотность воды и нефти или нефтепродукта. Время отстоя считается равным 2ч. При известном объёме суточного сбора сточных вод V, времени отстоя т и скорости всплытия со площадь продольного сечения камеры нефтеловушки определяется по формуле:

= *

Для доочистки производственно-ливневых вод устраивают отстойные пруды непрерывного действия, в которых сточные воды отстаиваются 10 сут. и более.

Если на НПС предусматривается биологическая очистка бытовых сточных вод, то их обычно очищают вместе с промышленными стоками в отстойных прудах, имеющих два отделения. Отстой производится в дав этапа: предварительный отстой в первом отделении и окончательный отстой - во втором. В этом случае суммарное время отстоя составляет более 45 сут. Независимо от типа отстойных прудов вода после них не должна содержать остаточных нефтепродуктов более 30 мг/л. Если содержание нефтепродуктов превышает данный уровень, то дополнительно устраивают пруды-испарители, которые сооружаются секционно, исходя из условий работы не менее двух секций, глубина каждой секции 1 — 2 м.

Осадок, образующийся в нефтеловушках, сбрасывают на площадки для подсушивания, ограждаемые валом. Высота оградительных валов должна быть 1м, ширина по верху - 0, 5м, уклоны откосов - 1: 1, 5, уклон дна площадок -0, 005 - 0, 01. Чтобы предотвратить просачивание сточных вод в грунт, дно площадок устраивают водонепроницаемым. Для сбора и хранения осадков, образующихся при зачистке резервуаров, нефтеловушек, песколовок и прудов, проектируют шламонакопители, представляющие собой обвалованные земляные ёмкости, состоящие из нескольких секций. При проектировании шламонакопителей обычно принимают полную высоту оградительных и распределительных валов в пределах 2, 5-3 м, ширину валов по верху —15 м, уклоны откосов - от 1: 2 до 1: 3. Для подачи осадка предусматривают напорные трубопроводы. Вода из шламонакопителей отводится сверху через переливные колодцы. Полезную площадь шламонакопителей определяют:

365 n W(100 – )

F =-------------------------------------------- -------- -, где

h(100-х2)

п - продолжительность накопления осадка (принимается от 5 до 10 лет); W - суммарное количество осадка, м3/сут; - влажность поступающего шлама (принимается 95%); х2 - средняя влажность осадка в шламонакопителе (принимается 70%); h - высота слоя осадка, м.

В системе канализации производственных сточных вод предусматривают сборные резервуары для нефтепродуктов, объём которых зависит от объёма стока и пропускной способности нефтеловушек. При пропускной способности нефтеловушки до 18 м /ч объём резервуара принимают не менее 5 м3, при пропускной способности до 72 м3/ч - 10 м3, свыше 72 м /ч - не менее 25 м.

 

Нефтеловушки, отстойные пруды и иловые площадки располагают отдельно от других сооружений. При размещении этих сооружений выбирают низкие участки территории, чтобы создать самотечную систему канализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.