Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь быть счастливой!






Но, увы, чаще всего человек не осознает, что у него болезненное влечение к чему-то. Сначала зависимость от курения, азартных игр или от хождения по магазинам приносит много радости, облегчение и разрядку. Но ад-дикция не стоит на месте. Она усиливается. И по мере усиления она начинает создавать проблемы, выходит из-под контроля. Появляется беспокойство, понижается самооценка. «Как это, хочу, но не могу освободиться? Какая же я безвольная, оказывается!» Это в свою очередь может спровоцировать новый виток роста зависимости. Постепенно аддикция выходит на первый план и заслоняет собой все: оттесняет работу, друзей, семью и даже личность. Человек осознает гибельность последствий своего влечения, но не в состоянии контролировать себя и свое поведение. Так, сексуального аддикта может не остановить знание того, что его партнер болен СПИДом. Алкоголика не останавливает потеря репутации, распад семьи, просто потеря человеческого облика. Патологически азартный человек способен проиграть все, украсть и убить, только чтобы иметь возможность отыграться. Курильщик не обращает внимания, что у него изо рта пахнет, как из грязной пепельницы, что по утрам он не может справиться с мучительными приступами кашля. Постепенно, с развитием зависимости, периоды удовольствия становятся все короче: приходится увеличивать дозы. Человек пьет больше кофе или водки, ест больше пирожных или курит больше «травки». А вот периоды депрессии удлиняются. Зависимость становится самой главной частью жизни. Без нее уже невозможен нормальный сон, аппетит, общение с людьми. Появляются симптомы физической зависимости. Меняются психика, круг интересов, партнеры по интересам. Все происходящее вокруг видится через призму аддикции. Так, один старый распутник, ставший с годами пьяницей, говорил: «Раньше при виде запертой двери я думал, что там занимаются любовью. Теперь подозреваю, что там пьют...» -

Кстати, аддикции часто «ходят парами», как зависимость от алкоголя и никотина. И возможно такое, когда на смену одной приходит другая: алкоголик может стать трудоголиком, и наоборот. Расстройство аппетита, обжорство часто возникают как следствие постоянного стресса. Или если становятся единственным развлечением. Подчас необузданный аппетит является следствием слишком быстрого поглощения пищи. В этом случае мозг «остается голодным», то есть не осознает, не получает информацию о том, что человек уже насытился. Вы удивитесь: если есть не торопясь, не отвлекаясь, тщательно пережевывая и смакуя пищу, аппетит уменьшится.

Аддикцию вызывают конфеты и пирожные, сахар, молоко, орешки. Плохо, конечно, что в результате переедания вы толстеете. Но тут таится еще одна опасность. Часто неконтролируемым аппетитом отличаются люди, имеющие, аллергию. Отмечено, что люди с аллергией на молоко обожают мороженое или сыр. В результате миллионы людей страдают от головных болей, депрессий, бессонницы, частых простуд, нарушений кровообращения и пищеварения. А ведь эти симптомы могут быть вызваны аллергией на определенную пищу или общим ухудшением состояния из-за аддикции к сахару. Пища может вызвать сверхактивность, агрессивность и даже криминальное поведение. Из-за подобной аллергии может возникнуть отек мозга, который в свою очередь способен привести к ухудшению умственных способностей и появлению симптомов психических заболеваний. Например, американские ученые в результате экспериментов установили, что снижение агрессивности и антисоциального поведения у подростков в исправительных колониях может быть достигнуто за счет резкого сокращения потребления сахара (пепси, кетчупа).

Но все-таки можно ли избавиться от болезненной зависимости? Или лучше — как ее избежать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.