Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берутся застенчивые?






Так в чем же причина застенчивости и как с ней бороться? Да и стоит ли начинать эту борьбу? Причину, как это часто случается в жизни, следует искать в детстве. Что греха таить, родителям нравятся удобные дети — послушные, управляемые. На Руси родители всегда пытались добиться от своих отпрысков послушания. В результате наши дети с малых лет усваивают, что легче и спокойнее подчиняться чужим указам, чем проявлять собственную инициативу. Сделаешь что-то не так, ошибешься, тебя же за это еще и накажут. Так в разумные головки с малолетства закладывается принцип «не высовывайся!». Вот и вырастают из послушных детей робкие, нерешительные юноши и девушки. Ну а дальше — безынициативные взрослые. Но это уже отдельный разговор.

Кроме того, если мама (или папа) были яркой личностью, темпераментной, громкой, обаятельной, то ребенку легче было отсидеться в тени такого родителя, чем добиваться чего-то самому. Мама-папа сходят, поговорят, все устроят, обворожат кого надо: воспитательницу в детском саду, классного руководителя в школе, родителей подруги. А в результате сын или дочь, привыкнув, что все решается как по мановению волшебной палочки благодаря родителям, вырастают полными неумехами. Ну уж как минимум в том, что касается общения с другими людьми. Своего опыта у них нет, а вести себя как мама или папа они не могут: нет ни способностей, ни навыка, ни желания.

Вот, кстати, о навыках, необходимых для правильного общения. Их можно и нужно приобретать. Для этого психологами разработаны специальные упражнения по технике общения. Они помогут даже тем людям, у которых в генах заложена предрасположенность к застенчивости. Поэтому, если вам мешает собственная застенчивость, поищите центры психологической помощи. Позанимайтесь в специальных группах, и вы увидите, что этот недуг поддается коррекции.

Мы же ограничимся несколькими простыми рекомендациями, разработанными психологами. Прежде всего, перестаньте сравнивать себя с другими. Как правило, застенчивый человек убежден, что в сравнении с другими людьми он проигрывает. И в этом он не прав. Каждый в чем-то превосходит других, а в чем-то им уступает. Просто надо осознать свои достоинства и не преувеличивать недостатки. Кстати, даже саму застенчивость можно считать достоинством: вы не выскочка, не агрессивны, покладисты и скромны, разве это так плохо? Осознание своих достоинств поможет вам в сложных ситуациях, потому что ваша самооценка вырастет.

Старые огорчения не должны порождать новые. С любым человеком случаются неприятности: всех нас когда-то хоть раз обидели, унизили, высмеяли, обругали. Надо вычеркнуть это, забыть и жить дальше, сделав необходимые выводы. Но застенчивому человеку трудно перешагнуть, забыть о своих неудачах. Его не покидает чувство тревоги: что-то подобное обязательно снова повторится. Снова его обидят, унизят и так далее... Так вот надо убедить себя, что это вовсе не обязательно! Ведь вы проанализировали ту ситуацию? Нашли свою ошибку или оплошность? И больше ее не повторите.

Старайтесь расширять круг общения. Застенчивые люди очень часто замыкаются в себе, даже не будучи интровертами. Будьте смелее! Принимайте приглашения, ходите в гости, в малознакомые компании. Не избегайте общения с теми, кто идет вам навстречу. Это поможет вам избавиться от застенчивости.

Учитесь общаться. Читайте пособия по практической психологии, посещайте специальные курсы. Вам помогут упражнения перед зеркалом и ролевые игры. Если предстоит ответственная встреча или публичное выступление, подготовьтесь заранее, отрепетируйте доклад перед зеркалом. В домашних заготовках нет ничего предосудительного, ими пользуются и известные политики, и популярные артисты.

Не принимайте на свой счет недоброжелательность других людей: агрессивное поведение, грубые замечания, злую иронию. Часто человек, который так себя ведет, сам переживает в жизни не самый приятный момент. Если вас кто-то обидел, это вовсе не значит, что вы плохой. Скорей всего, плохо тому человеку. Это у него проблемы, а не у вас.

Не лечите застенчивость алкоголем. Лишняя рюмка породит скорее не раскованность, а развязность.

Цените свои успехи. Хвалите себя! Застенчивый человек воспринимает свои ошибки и промахи как закономерность, а удачи — как случайность. Поймите, все наоборот, и вы скоро убедитесь, что причин для огорчений нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.