Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Как и всякое теоретическое построение в любой области знания, ставшая не так давно широко применяться парадигма объектно-ориентированного программирования






Как и всякое теоретическое построение в любой области знания, ставшая не так давно широко применяться парадигма объектно-ориентированного программирования имеет свою теоретическую базу и соответствующую терминологию. Поэтому для освоения этого теоретического материала требуется систематическая регулярная работа в течение достаточно продолжительного времени.

Ключевыми являются понятия класса, как некоего порождающего образования, и объекта, являющегося представителем этого класса. Например, в качестве класса можно представить марку автомобиля Lada Priora, которая имеет соответствующую конструкторскую и технологическую документацию, конвейерные линии и станки для производства. А экземпляром класса (представителем класса) будет конкретный автомобиль, имеющий номер государственной регистрации.

С программистской точки зрения класс можно представить как некоторый тип (Type), опираясь на который могут объявляться соответствующие переменные.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение объектно-ориентированного программирования.

2. Напишите фрагмент программы на Delphi, задающий класс с двумя полями и одним методом.

3. Дайте определение объекта.

4. В чем заключается механизм наследования классов? Что такое «базовый класс»?

5. В разделе var объявите переменную – представителя класса, созданного в пункте (вопросе) 2.

6. Запишите общий синтаксис объявления класса.

Тема 4. Методы. Конструкторы и деструкторы

Разновидность методов. Методы-функции и методы-процедуры. Конструкторы. Деструкторы. Классовые процедуры и функции. Реализация методов. Вызов методов. Видимость элементов класса.

Рекомендуемая литература: [4, с. 84-98], [12, с. 39-50].

Методические указания

В Delphi существует шесть разновидностей методов – своеобразных подпрограмм (процедур и функций). Они объявляются в разделе Type при описании класса, а непосредственно активная часть методов кодируется в разделе реализации (implementation) модуля проекта.

Особое внимание следует уделить двум методам: конструкторам и деструкторам. Первые выделяют во время работы созданной программы (проекта) динамическую память под объекты, а вторые освобождают занимаемую динамическую память после того, как объект становится ненужным.

Следует знать и различать синтаксис объявления, реализации и вызова (использования) каждой разновидности методов.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что понимается под термином «метод объекта»?

2. Назовите шесть разновидностей методов.

3. Напишите синтаксис объявления метода-процедуры.

4. Напишите синтаксис объявления конструктора.

5. Синтаксис вызова деструктора.

6. Запишите общий синтаксис реализации метода-функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.