Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика заучивания произведений наизусть






Для совершенствования процессов запоминания и заучивания полезно учитывать основные психологические принципы. Например:

Закон памяти: Практические приёмы реализации:
Закон интереса Интересное запоминается легче.
Закон осмысления Чем глубже осознать запоминаемую информацию, тем лучше она запомнится.
Закон установки Если человек сам себе дал установку запомнить информацию, то запоминание произойдёт легче.
Закон действия Информация, участвующая в деятельности (т.е. если происходит применение знаний на практике) запоминается лучше.
Закон повторения Лучше всего запоминается информация, которую повторили несколько раз.
Закон края Лучше всего запоминается информация, представленная в начале и в конце.

 

Также во время запоминания музыкального произведения эффективен метод воспроизведения во время заучивания. Его суть состоит в попытках воспроизвести материал, который еще полностью не выучен. Например, проиграть фрагмент по нотам один - два раза, затем попытаться его сыграть без нот, после чего снова несколько раз по нотам и вновь попытаться воспроизвести и т.д. Такое заучивание идет быстрее, а сохранение становится более прочным.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов: как учить произведение наизусть - в целом или по частям?

«Целостный» метод более эффективен тогда, когда пьеса невелика и может охватываться единым внутренним взором музыканта. Иначе говоря, если пьесу легко можно охватить в целом, то ее лучше не дробить на фрагменты.

Если же произведение большое, то не следует пытаться запомнить все произведение сразу целиком, большие тексты лучше учить частями. Но в любом случае объем фрагмента для повторения не должен превышать объем внутреннего взора.

А если материал неравномерной трудности, то заучивать его лучше комбинированным методом.

 

После того как музыкальный материал выучен, необходимо дать ему возможность просто «отлежаться». В течение этого перерыва происходит упрочение сформированных следов. Поскольку прерванная задача лучше запоминается, периодическое «откладывание» разучиваемого произведения способствует его лучшему запоминанию.

 

Таким образом, выучивание наизусть музыкального произведения – одна из главных работ музыканта-исполнителя. Игра на память, как известно, расширяет исполнительские возможности музыканта. «Аккорд, сыгранный как угодно свободно по нотам, и наполовину не звучит так свободно, как сыгранный на память», - считал Р. Шуман.

Найти универсальный способ запоминания музыкального произведения, подходящий для всех достаточно сложно. Нужно исходить из особенностей музыки и индивидуальности музыканта. При выборе любого метода решающее значение имеет музыкальное качество работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.