Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы






Не позднее, чем за неделю до защиты ВКР проводится предзащита ВКР. Цели проведения предзащиты:

- проверить соответствие ВКР правилам, предъявляемым к ВКР.

- проверить наличие комплекта всех необходимых к защите документов (кроме отзыва рецензента).

- подготовить выпускника к публичному выступлению на защите.

На предзащите присутствует научный руководитель дипломника, заведующий кафедрой, другие преподаватели кафедры.

Защита ВКР проводится на заседании ГЭК. К защите ВКР по направлению подготовки «Прикладная информатика» допускаются студенты, успешно сдавшие итоговый междисциплинарный экзамен и за неделю до защиты представившие готовую ВКР. Готовность ВКР определяется наличием следующих документов:

- титульный лист ВКР, содержащий ссылку на приказ по утверждению темы работы «Тема утверждена приказом № … от «…» марта 20_ г.» (необходимо проверить соответствие формулировок темы в приказе и на титульном листе);

- правильно оформленное задание на ВКР;

- календарный план выполнения ВКР;

- содержание дипломной работы;

- рецензия на ВКР специалиста производства, научного учреждения или вуза (не подшивается к работе);

- отзыв научного руководителя ВКР (не подшивается к работе);

- заявка от предприятия на выполнение исследований по теме ВКР (не является обязательным документом и не подшивается);

- справка (акт) о внедрении результатов (не является обязательным документом и не подшивается к работе).

Задача ГЭК - выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли дипломнику выдать диплом бакалавра по прикладной информатике. Поэтому при защите студент должен показать не только то, как работали отрасль или предприятие, но и то, что сделано им самим при изучении проблемы, рассмотренной в выпускной квалификационной работе.

Студент, получив положительный отзыв о ВКР от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад, иллюстрированный материал в виде компьютерной презентации и раздаточного материала, согласованный с научным руководителем.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК с участием не менее двух третей ее состава. На заседании могут присутствовать руководители ВКР, преподаватели вуза, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Защита ВКР происходит в перечисленной ниже последовательности:

- секретарь ГЭК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему дипломного проекта;

- заслушивается доклад дипломника;

- научный руководитель дает характеристику выпускной квалификационной работы, в случае отсутствия научного руководителя секретарем ГЭК зачитывается его отзыв;

- секретарем ГЭК зачитывается рецензия на ВКР;

- заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента;

- члены ГЭК и присутствующие задают вопросы;

- студент-дипломник отвечает на вопросы.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы. Вопросы председателя и членов ГЭК, присутствующих на защите, могут относиться к темам ВКР или специальных курсов по данному направлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. При ответах разрешается пользоваться дипломной работой, презентацией, раздаточным материалом. По докладу и ответам на вопросы государственная экзаменационная комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 15 мин., в том числе не более 8 мин. предоставляется студенту для сообщения о содержании ВКР.

После окончания публичной защиты всех студентов, заявленных на этот день, проводится закрытое заседание ГЭК без участия руководителей ВКР. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов, голос председателя ГЭК является решающим.

Определяется общая оценка работы дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения, оформления и защиты ВКР. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научной проработки и применения вычислительной техники, практическую значимость результатов дипломной работы.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

Ведется протокол заседания ГЭК, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение ГЭК о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГЭК, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания ГЭК студентам объявляются результаты защиты дипломного проекта.

Студенту, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на 1 год.

Для этого студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины. После защиты ВКР со всеми материалами должен быть сдан в архив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.