Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц






Таблицы позволяют сгруппировать материалы, что облегчает их восприятие, обработку и анализ.

Чаще всего таблицы располагают по тексту работы. Желательно, чтобы в тексте работы перед таблицей была ссылка на нее (например: см. таблицу 2).

Каждая таблица должна иметь название, которое помещают над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире без подчеркивания. Название и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Пример оформления таблицы приведен в таблице 2.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Размер таблицы должен соответствовать размеру текста на странице. Таблица с заголовком должна быть отделена от текста свободной строкой, при этом между заголовком к таблице и таблицей свободная строка отсутствует.

 

Таблица 2 – Группировка активов предприятия по степени ликвидности

Степень ликвидности Усл. обозн. Состав
Наиболее ликвидные А1 денежные средства
краткосрочные финансовые вложения
Быстро реализуемые А2 краткосрочная дебиторская задолженность
прочие активы
Медленно реализуемые А3 запасы (без РБП)
налог на добавленную стоимость
долгосрочные финансовые вложения
долгосрочная дебиторская задолженность
Трудно реализуемые А4 внеоборотные активы (без статей включенных в 3 гр.)
   

 

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложениях) в пределах всей работы. Если в работе одна таблица, ее обозначают «Таблица – Название таблицы».

Таблицы, занимающие больше одного листа, имеют следующие особенности оформления. При переносе части таблицы на другую страницу на ней делается надпись: «Продолжение таблицы 3», которую располагают на первой строке страницы справа. После этого копируют (с предыдущей страницы) и размещают головку таблицы.

Таблицы со всех сторон ограничивают линиями.

Допускается применять в таблице размер шрифта меньший, чем в тексте письменной работы (но не менее 10 кегля).

В таблице устанавливается одинарный межстрочный интервал. Заголовки граф таблицы обычно записывают параллельно строкам. При необходимости допускается и перпендикулярное расположение заголовков граф. Если данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Не рекомендуется располагать одну за другой несколько таблиц, их нужно разделять текстом. Большие таблицы следует размещать в Приложении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.