Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия № 1 Определение целесообразности создания терминалов






 

Общие положения

 

1 Характерным признаком рыночных условий являйся широкое развитие транспортно-экспедиционной деятельности по объемам и перечню оказываемых услуг обеспечивающее высокое качество обслуживания грузоотправителей и грузополучателей.

2 Основным звеном транспортно-экспедиционного обслуживания при междугородных и международных перевозках являются терминалы, располагающие производственно-технической базой и персоналом. Они
выполняют весь комплекс работ по транспортной экспедиции.

3 Целями создания и функционирования терминала являются:

- организация доставки грузов в междугородном и международном сообщении и в первую очередь мелкопартионных по терминальной технологии с предоставлением клиенту комплекса транспортно-экспедиционных услуг;

- повышение качества обслуживания клиентуры и сокращение сроков доставки груза;

- снижение потерь груза при транспортировке;

- повышение эффективности использования подвижного состава и развитие сервисного обслуживания водителей.

4 Основными задачами и функциями транспортно-экспедиционных предприятий (терминалов) являются:

- комплексное (на основе логистики) транспортно-экспедиционное обслуживание клиентуры, как грузоотправителя, так и грузополучателя в зоне деятельности терминала;

- предоставление отдельных услуг по ТЭО предприятия пользующимся коммерческим транспортом;

- организация и взаимодействие с ТЭП в других регионах;

- организация и взаимодействие с ТЭП с транспортными предприятиями в зоне деятельности;

- услуги автотранспорту, прибывающему из других регионов;

- взаимодействие с таможней.

5 В условиях перехода к рынку и развития транспортной экспедиции необходимо изменение деятельности терминалов с учетом разнообразных особенностей обслуживания клиентов за счет: использования прогрессивных методов изучения и освоения рынка транспортно-экспедиционных услуг, организации грузопотоков с применением принципов логистики, скоростных методов доставки грузов, комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания клиентов и других технологий доставки грузов, также развития информационной системы.

6 Для целей настоящего руководства приняты следующие термины и их определения.

ТЕРМИНАЛ – комплекс сооружений транспортно-экспедиционного предприятия с оборудованием и персоналом для магистральных перевозок грузов.

ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПЕРЕВОЗКА – перевозка груза, организуемая и выполняемая через терминал.

ПЕРЕРАБОТКА ГРУЗА НА ТЕРМИНАЛЕ – приведение груза в пригодное для эффективной перевозки состояние, включая разгрузку, сортировку, краткосрочное хранение, погрузку, таможенную обработку и др.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРЕВОЗКА – перевозка, связанная с пересечением государственной границы.

МЕЖДУГОРОДНАЯ ПЕРЕВОЗКА – перевозка между городами по дорогам с твердым покрытием на расстояние более 50 км от городской черты.

МАГИСТРАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ – включают междугородные и международные перевозки.

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ – дополнительные операции, связанные с перевозкой груза.

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЭКСПЕДИТОР) – любое лицо, которое от своего собственного имени обязуется за вознаграждение и за счет отправителя груза заключать от его или своего имени один или несколько договоров перевозки груза и выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции дополнительных услуг, связанных с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, хранение и под группировка грузов, а также по­лучение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных или иных формальностей, уплата сборов, пошлин и других расходов, возлагаемых на отправителя.

КОМПЛЕКСНОЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – выполнение экспедитором по договору с заказчиком комплекса транспортно-экспедиционных работ, связанных с перевозкой (хранение, погрузка, разгрузка, маркировка, отправление различными видами транспорта и др.).

МЕЛКАЯ ОТПРАВКА – отправка груза, не обеспечивающая полного использования грузоподъемности или вместимости единицы подвижного состава при перевозке. При междугородной перевозке к мелким относятся отправки весом до 5 т.

КРУПНАЯ (ПОЕЗДНАЯ) ОТПРАВКА - отправка груза, обеспечивающая полное использование грузоподъемности или вместимости единицы подвижного состава. К крупным относятся отправки весом более 5 т.

СКВОЗНАЯ СИСТЕМА ДВИЖЕНИЯ (ПЕРЕВОЗКИ) – система при которой автомобиль и водитель следуют от пункта отправления до пункта назначения груза.

МАЯТНИКОВАЯ СИСТЕМА ДВИЖЕНИЯ (ПЕРЕВОЗКИ) – система, при которой оборотный полуприцеп с грузом следует терминала отправления до терминала назначения.

В пункте отправления он доставляется от грузоотправителя на терминал и в пункте назначения вывозится с терминала грузополучателю маневровыми тягачами.

ДВИЖЕНИЕ (перевозка) по системе тяговых плеч – система, при которой маршрут движения разбивается на плечи (участки), исходя из условий выполнения оборота водителя за рабочий день. На границах участков производится перецепка полуприцепа или перегрузка контейнеров и передача их другому водителю для доставки по следующему участку.

ЭСТАФЕТНАЯ СИСТЕМА ДВИЖЕНИЯ (перевозки) – система, при которой маршрут движения разбивается на участки. На границе участка производится передача автопоезда водителю, работающему на следующем участке.

РЕГУЛЯРНАЯ ЛИНИЯ – маршрут с устойчивым грузопотоком, на который регулярные перевозки выполняются по расписанию.

СБОРНО-РАЗВОЗНОЙ МАРШРУТ – маршрут, при движении автомобиля по которому производится сдача нескольким получателям груза и прием его от отправителей к перевозке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.