Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к графической части






В соответствии с заданием, по полученным результатам расчетов исполняют чертеж аппарата общего вида в строгом соответствии с требованиями ЕСКД на листе формата А1. Выполняют чертеж в чертежно-графических редакторах КОМПАС, AutoCAD или редакторе Microsoft Visio. Допускается выполнение чертежа карандашом.

Чертеж общего вида в соответствии с ГОСТ 2.102-68 – это документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия. Подробное описание и требования к чертежу общего вида даны в ГОСТ 2.119-73.

 
Каждый конструкторский документ должен иметь основную надпись, содержащую общие сведения об изображаемых объектах. Формы, размеры, содержание и порядок заполнения основных надписей и дополнительных граф к ним в конструкторских документах устанавливает ГОСТ 2.104-68.

На чертеже выполняют основной вид аппарата со всеми составными частями, основными элементами и деталями в соответствие с масштабом (рисунок 1). Над основной надписью (штампом), на расстоянии не менее 12 мм располагают спецификацию основных деталей, перечень штуцеров, техническую характеристику и технические требования.

 

 

 

Рисунок 1Пример обозначения штуцеров и составных частей аппарата

 

 

Перечень штуцеров выполняют в виде таблицы в соответствии с рисунком 27. Обозначают штуцера в виде заглавной буквы русского алфавита.

Рисунок 2 Таблица перечня штуцеров.

 

Спецификацию деталей выполняют в виде таблицы в соответствии с рисунком 28. Составные части обозначаются арабскими цифрами.

 

 

Рисунок 3 Спецификация деталей

 

Техническая характеристика (рисунок 4) содержит информацию об основных параметрах работы аппарата. Технические требования содержат основные требования, предъявляемые к эксплуатации аппарата.

 

 

 

Рисунок 4Технические характеристика и требования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.