Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенностей расчета и эксплуатации элементов






масляных систем СЭУ»

 

Масляная система является важнейшим элементом комплекса двигатель—масло—масляная система, от нормальной работы которой в значительной степени зависит эффективность функционирования комплекса. Так, например, преждевременная смена масла увеличивает эксплуатационные затраты, а чрезмерная длительность работы масла в системе повышает изнашиваемость деталей двигателя.

При проектировании масляной системы должны быть обес­печены: работоспособность системы при всех возможных усло­виях эксплуатации, живучесть, резервирование, ремонтопригод­ность и удобство эксплуатации, технологичность, унификация и агрегатирование механизмов, оборудования, труб и арматуры, ударо- и вибростойкость, уровни интенсивности воздушного шума и вибрации в соответствии с требованиями, предъявляе­мыми к этим системам, специальные требования, оговоренные техническим заданием на проектирование судов (пригодность к эксплуатации в тропических и арктических условиях и т. Д.). Кроме того, срок службы системы до списания должен быть равен сроку службы судна при условии замены соответствую­щих элементов в период ремонтов, для каждого сорта масла необходимо иметь отдельный приемоперекачивающий трубо­провод.

Целью выполнения практического занятия является формирование у студентов представления о масляных системах СЭУ, способах расчета их элементов, умения определять вид и анализировать схемы масляных систем. В результате выполнения практического занятия студенты должны з н а т ь:

- назначение, состав масляных систем;

- назначение и принцип действия элементов систем;

- операции и мероприятия по обслуживанию элементов систем;

- об особенностях расчета элементов систем;

- основные методы исследований, расчета и анализа в области СЭУ.

у м е т ь:

- анализировать и определять состав элементов схем топливных систем;

- владеть методами и средствами обеспечения надежности и работоспособности элементов СЭУ;

- владеть основными методами осуществления контроля за выполнением установленных требований, норм и правил в области СЭУ.

Формируемые компетенции

ПК-12 – Способность и готовность устанавливать причины отказов элементов СЭУ, определять и осуществлять мероприятия по их предотвращению;

ПК-14 - Обладать знаниями правил поддержания судна в мореходной состоянии в области СЭУ, способность осуществлять контроль за выполнением установленных требований, норм и правил в области СЭУ;

ПК-30 – Способность участвовать в фундаментальных и прикладных исследованиях в области судовых энергетических установок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.