Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие






«Расчет и анализ основных показателей СЭУ»

Для оценки эффективности использования СЭУ применяются различные виды показателей: мощностные; тепловой экономичности; массы; надежности; технологичности, стандартизации, унификации; эргономические, эстетические, экологические и др.

 

Мощностные показатели

 

Мощностные показатели СЭУ состоят из абсолютных показателей и относительных. К абсолютным относятся:

- эффективная суммарная мощность главного двигателя (ГД) пропульсивной установки;

- эффективная суммарная мощность главной энергетической установки (ГЭУ), передаваемая валопроводам и др., которые рассматриваются на отдельном практическом занятии.

Относительными мощностными показателями СЭУ являются:

- энергонасыщенность судна;

- энергоемкость работы судна;

- относительная мощность судовой электростанции;

- степень электрификации судна.

 

Показатели энергоэффективности СЭУ

 

К показателям энергоэффективности (тепловой экономичности) относятся:

- удельный расход топлива;

- абсолютный КПД установки;

- эффективный КПД установки;

- пропульсивный КПД установки;

- КПД энергетического комплекса;

Все абсолютные и относительные показатели определяются мощностью СЭУ, развиваемой на данном режиме. С уменьшением мощности абсолютные показатели непрерывно снижаются.

 

Показатели массы

 

Масса СЭУ оказывает прямое влияние на основные показатели судна (скорость, дальность плавания, полезное водоизмещение), а также характеризует в определенной мере эксплуатационные свойства СЭУ и степень ее технического совершенства.

К абсолютным массовым показателям СЭУ относятся:

- «сухая» масса установки, т.е. масса всех ее элементов без воды, масла и топлива;

- масса в рабочем состоянии, т.е. масса установки, приготовленной к действию (с водой, топливом, маслом в элементах и трубопроводах);

- масса запасов топлива, масла и технической воды для СЭУ;

- полная масса установки с запасами.

В отечественной практике под массой СЭУ понимают сухую массу установки, определяемую в соответствии со стандартной методикой. Массы рабочих сред в элементах СЭУ, а также инструмента, расходных материалов и пр., как правило, отдельно не выделяют, а учитывают в составе аналогичных элементов нагрузки по судну целом. Массу запасов рабочих сред учитывают отдельно от массы СЭУ, поскольку эти запасы определяются не только типом и мощностью ЭУ, но и дальностью, и автономностью плавания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.