Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск 2014






Федеральное Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«сибирский федеральный университет»

 

Торгово-экономический институт

Кафедра экономики и планирования

 

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ для студентов специальности 080100.62 «Экономика» профиля 080100.62.09 «Экономика предприятий и организаций» заочной и заочной в сокращенные сроки обучения форм

 

 

КРАСНОЯРСК 2014


Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Методические указания и задания для выполнения контрольных работ для студентов специальности 080100.62 «Экономика»профиля 080100.62.09 «Экономика предприятий и организаций» заочной и заочной в сокращенные сроки обучения форм / Подачина Л.И. Торг.-экон. ин-т, СФУ – Красноярск. – 2014г. – 63 с.

 

Рецензенты:

к.э.н., доц. Емельянова О.Н.

к.э.н., доц. Петрученя И.В.

 

Утверждено и одобрено на заседании кафедры экономики и планирования (Протокол № 14 от «02» сентября 2014 г.)

 

 

Зав. кафедрой

экономики и планирования Ю.Л. Александров

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение…………………………………………………….  
2. Порядок выполнения, содержание и распределение контрольных работ……………………………………………………………………  
3. Темы и основные программные вопросы по дисциплине………….  
4. Варианты контрольных работ………………………………………..  
5. Задачи для выполнения практического раздела…………………….  
6. Библиографический список…………………………………………..  

 


1. Введение

 

В современных экономических условиях изучение проблем организации и оплаты труда основано на фундаментально новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда, формировании и регулировании кадрового потенциала, а также на анализе реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда предприятий торговли.

К кругу актуальных проблем относится трудосбережение, связанное как с формированием кадрового потенциала на уровне предприятия, так и эффективным его использованием.

Одной из основных проблем является расширение показателей эффективности труда. Среди этих показателей ведущая роль принадлежит производительности труда. Новые условия экономического развития требуют переосмысления теории производительности и эффективности труда, факторов и резервов роста этих показателей, анализа и планирования их на современном этапе.

Новое понимание материальной заинтересованности позволяет по новому сформировать и поощрительные системы. Поскольку механизм формирования заработной платы применительно к современным условиям находится в процессе трансформации, существенный интерес представляют методические подходы к построению системы формирования средств на оплату труда, анализу издержек работодателя на рабочую силу и выплаты социального характера.

В этой связи необходимо уметь определять показатели и резервы роста производительности и эффективности труда, уровня и динамики заработной платы на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности, источники формирования фонда заработной платы и эффективное его использование; правильно использовать в отечественной практике зарубежный опыт формирования и регулирования социально-трудовых отношений, заработной платы, доходов работников. Все это повышает требования к экономистам, работающих на фирмах, предприятиях (организациях). Для выполнения своих функций экономисты направления бакалавриат должны обладать глубокими познаниями в области теории и методологии организации и оплаты труда, что позволит им планировать численность работников на предприятии (в организации), проектировать производительность их труда, определять заработную плату работника при различных системах оплаты труда, рассчитывать фонды оплаты труда предприятий и обеспечивать эффективность их использования.

В связи с тем, что объем аудиторных часов занятий для студентов заочной формы обучения ограничен, изучение программного материала курса основано на самостоятельной работе студентов. В процессе самостоятельной работы студенты должны руководствоваться программой дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии» и изучить рекомендованную литературу. Одной из важных форм самостоятельной работы является контрольная работа, цель выполнения которой – углубление и закрепление знания теоретического материала, овладение методиками расчета цен и получение практических навыков их обоснования.

К экзамену по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии» допускаются студенты, которые успешно выполнили и защитили контрольную работу.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.