Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Проект корпоративного сайта






Создание сайта всегда начинается с идеи. Допустим, вы проснулись утром, и где-то между принятием душа и горячей чашкой кофе вам пришла идея создать свой сайт. Но от идеи до ее реализации путь неблизкий и нелегкий, вам предстоит преодолеть много этапов для того, чтобы создать самому нечто хорошее и стоящее.

Жизнь сайта можно условно разделить на следующие этапы:

1 - Идея
2 - Разработка структуры сайта
3 - Разработка оформления сайта
4 - Кодинг, Программирование
5 - Тестирование и доработка
6 - Продвижение, реклама
7 - Дальнейшая поддержка и обновление

Идея. Прежде, чем приступить к работе над сайтом, вы должны четко представлять, что вы в итоге хотите получить, подумать о перспективах развития сайта:

- Зачем вам создавать сайт (нужно ли вам это вообще)

- О чем будет ваш сайт (тематика)

- Что это будет (сайт-визитка, портал, интернет-магазин или что-то еще)

- Отличие от сайтов с такой же тематикой

- Какова будет аудитория вашего сайта (пол, возраст, интересы и т.д.)

- Какого рода сервисы вы будете предоставлять на своем сайте (форум, каталог, почта и т.д.)

- Планы на ближайшее будущее; Планы дальнейшего развития (перспективы).

Ответы на эти вопросы лучше всего изложить на бумаге, в этом случае оформится четкий образ того, каким должен быть ваш сайт. После этого можно приступать к другим этапам.

Разработка структуры. Чтобы создать сайт также нужен четко расписанный план, в котором будет отражено, что, где будет располагаться. План этот также выполняется для начала на бумаге. Структуру сайта можно условно разделить на внешнюю и внутреннюю.

Внутренняя структура сайта зависит от того, какую информацию вы будете размещать, какие у вас есть материалы. Здесь необходимо решить, какие у вас будут на сайте разделы, подразделы - вам предстоит продумать древо сайта.

Рассмотрим разработку внутренней структуры на примере сайта-визитки.

Сайт визитка в Интернетедля компании играет точно такую же роль, как и персональная визитная карточка для директора, менеджера и любого другого сотрудника любой фирмы. Сайты – визиткиговорят о фирме, показывают её лиц, дают более подробную информацию об услугах или товарах. Можно сказать, что сайт визитка это аналог визитной карточки, но с более подробной информацией о компании. Сайт-визитка, как правило, включает в себя несколько страниц и, как правило, разделы добавляются редко, а контент не обновляется долгое время.

Пример структуры сайта визитки:

О компании

Услуги

Наши работы

Цены

Контакты

 

Такой сайт зачастую ограничивается 5 страницами и этого вполне достаточно. Отличительная особенность сайта визитки от корпоративного сайта, какой либо компании является в том, что корпоративный сайт гораздо более функциональный, структура которого может иметь:

 

О компании

Услуги (изготовление, продажа, аренда)

Каталог товаров

Наши работы

Цены

Заказать

Контакты

Карта сайта

Статьи

и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.