Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям специалиста






С.Б. Жукова, М.К. Проснева

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

Методические указания

Для выполнения контрольной работы

 

 

для студентов очной и заочной форм обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее) специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

 

АЛЬМЕТЬЕВСК 2009

УДК 657

Ж 86

 

С.Б. Жукова, М.К. Проснева

Международные стандарты финансовой отчетности. Методические указания. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2009г. - 16с.

 

 

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

 

Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний по курсу «Международные стандарты финансовой отчетности», а также выполнения контрольных работ. Предлагаемые темы контрольных работ позволяют проверить уровень знаний студентов, полученных на занятиях и путем СРС.

 

 

Рецензент:

Краснова Л.Н. – профессор кафедры экономики предприятий Альметьевского государственного нефтяного института

 

 

© Альметьевский государственный нефтяной институт, 2009

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины – дать не только базовые знания по данной дисциплине, но раскрыть проблемы и перспективы развития, как международного учета, так и учета России.

Задачей подготовки и выполнения контрольной работы является оценка степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе, закрепление и углубление знаний, навыков по основным теоретическим положениям дисциплины, приобретенных в период обучения и усвоенных в процессе ее самостоятельного изучения.

 

 

Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям специалиста

«Международные стандарты финансовой отчетности» как учебная дисциплина в системе подготовки специалистов экономистов связана с такими дисциплинами учебного плана как «Бухгалтерский учет», «Аудит и контроллинг», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Финансово-инвестиционная деятельность».

Указанные связи дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности» дают студенту системное представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с образовательными стандартами, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности дипломированного специалиста экономиста.

В результате изучения дисциплины специалист должен:

- знать сущность и назначение МСФО, их виды, порядок применения, общие принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности по национальной системе бухгалтерского и по международным стандартам; роль и место МСФО в системе управления хозяйственной внешнеэкономической деятельности.

- иметь представление о взаимосвязи основных понятий бухгалтерского учета, систем стандартизации GAAP и МСФО, задачах КМСФО; о взаимосвязи основных экономических показателей с техническими (технологическими), организационными, социальными и другими процессами хозяйственной деятельности; о роли МСФО в управлении производством; о наиболее распространенных методах составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО условиях их применимости, достоинствах и недостатках; о возможностях и условиях применения МСФО в конкретных экономических ситуациях.

Общие положения и выбор варианта задания

Контрольные задания по дисциплинам «Международные стандарты финансовой отчетности», выполняются в соответствии с программой курса для специальности 080502.65.

Выполнение контрольной работы предполагает письменное раскрытие темы. Тема контрольной работы должна быть раскрыта полностью с примерами из практики или специальной литературы. Формулы, используемые в ответах, должны быть записаны четко, а принятые в них обозначения и коэффициенты расшифрованы. Полученные расчетные результаты должны быть проанализированы.

При выполнении контрольной работы студент должен использовать учебную и специальную литературу, список которой приведен в конце методических указаний, информацию из периодических изданий. Текст контрольной работы ни в коем случае не должен представлять собою прямое копирование изучаемого документа.

Следует иметь в виду, что объемы разных МСФО не равнозначны. В этой связи в подходах к изложению содержания стандартов необходимо руководствоваться следующим:

В изложение содержания малообъемных стандартов, следует вводить примеры их применения в отчетности (они могут быть даны как приложения к стандарту) или примеры, касающиеся методов и процедур текущего учета и расчетов по тематике стандарта – такие примеры приводятся в рекомендуемых источниках.

При изложении стандартов с большим текстовым объемом необходимо, не увеличивая объема, построить работу таким образом, чтобы в ней нашли отражение все вопросы стандарта, охватываемые его текстом. Поэтому изучение текста МСФО должно быть очень вдумчивым, тщательным. Требуемой цели можно достигнуть разными путями. Например, можно просто составить перечень вопросов, излагаемых в стандарте, с краткими пояснениями к каждому вопросу либо составить сводную таблицу всех исследуемых вопросов с отражением в ней наиболее существенных для учета и отчетности категорий: оценка, признание, раскрытие и др. Возможны и другие подходы. Именно здесь студент имеет возможность проявить умение анализировать и обрабатывать текстовую информацию методического характера.

В МСФО, по тематике которых имеются отечественные ПБУ, следует провести сравнение основных положений исследуемого МСФО и ПБУ соответствующей ему темы. Для этой цели сравнивают тексты обоих стандартов.

Номер варианта контрольной работы устанавливается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки.

Номера тем, которые студент должен рассмотреть в контрольной работе, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Последняя цифра зачетной книжки студента Номер варианта
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Контрольная работа оценивается проверяющим преподавателем, при положительной оценке – подлежит защите у проверяющего преподавателя. При отрицательной оценке работа возвращается студенту на доработку. Контрольная работа, не соответствующая методическим указаниям, считается невыполненной, и студент выполняет новую работу по варианту, назначенному ведущим преподавателем.

Защищенные работы не возвращаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.