Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урегулирование споров, оказание помощи на море, международные морские организации.






Под международным правовым спором следует понимать наличие между субъектами международного права неурегулированных разногласий по различным проблемам международных отношений, в том числе по вопросам толкования международных договоров, имеющих четко обозначенный предмет и взаимные претензии.

Статья 279 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. устанавливает, что государства-участники должны урегу-лировать любой спор между собой, касающийся толкования или применения настоящей Конвенции, мирными средствами.

Конвенции предусматривает следующие средства разрешения споров:

- переговоры (обмен мнениями) - при возник-новении спора должен быть незамедлительно проведен обмен мнениями. Стороны должны прибегать к обмену мнениями всякий раз, когда возникают затруднения в урегулирова-нии спора либо появляется неясность относи-тельно способов осуществления решения, вынесенного по спору

- консультации - государства должны совето-ваться друг с другом, а не противопоставлять свои позиции; не должны выдвигать ультима-тивных требований, а стремиться гармонизи-ровать свои мнения в целях достижения взаимоприемлемого решения

- согласительная процедура - любое государство, являющееся стороной в споре, может предложить другой стороне обращение к согласительной процедуре. Если это предложение принято, то участники спора могут сами конкретизировать согласи-тельную процедуру соответственно своим представлениям и в рамках требований международного права, или прибегнуть к помощи согласительной комиссии. Согласительная комиссия образуется из посредников, назначаемых каждым государством-участником.

Любой спор, если он не был урегулирован путем применения, по требованию любой стороны в споре передается на разрешение в порядке обязательных процедур. Характерная особенность Конвенции состоит в том, что она требует от каждого государства - участника признания обязательной юрисдикции одной из процедур, влекущих обязательное решение:

- Международного Трибунала по морскому праву;

- Международного Суда;

- Арбитража;

- Специального арбитража.

Международная морская организация (ИМО) является специализированным учреждением

ООН, действует на основании Конвенции, принятой в Женеве 6 марта 1948 г.

Целями Организации являются:

– обеспечивать механизм сотрудничества правительств в области правительственного регулирования и практики в технических вопросах любого рода, затрагивающих международное торговое судоходство;

- поощрять и содействовать всеобщему принятию практически возможных макси-мальных норм в вопросах, касающихся безопасности на море, эффективности

судоходства, предотвращения загрязнения моря с судов и борьбы с ним, а также рас-сматривать административные и правовые вопросы, связанные с целями ИМО;

– поощрять устранение дискриминационных мер и излишних ограничений со стороны правительств, затрагивающих ме-ждународное торговое судоходство, с тем, чтобы мировая торговля могла без дискриминации

пользоваться услугами судоходства и др. Международный морской комитет (ММК) – неправительственная международная организация, созданная с целью содействия унификации норм морского и торгового права, морских обычаев и практики. Данная унификация осуществляется путем подготов-ки проектов международных соглашений, разработки единообразных норм националь-ного законодательства, изучения и обобще-ния обычаев и практики их применения, поощрения создания национальной ассоциа-ции по морскому праву в различных странах.

Балтийский и международный морской совет (БИМКО). Учредители этой организа-ции преследовали цель установления мини-мальных фрахтовых ставок на перевозку леса из шведских, русских и германских портов. Крупнейшие судовладельцы Европы решили выработать согласованную политику и практику в области трампового судоходства. Международная ассоциация классифика-ционных обществ (МАКО)– неправительст-венная организация, объединившая ряд крупнейших национальных классификацион-ных обществ в целях развития сотрудничест-ва между ними в области технического надзора за судами для обеспечения безопас-ности мореплавания. Международная палата судоходства (МПС) является крупнейшей в мире ассоциа-цией операторов торговых судов, тоннаж которых составляет свыше 50 % мирового.

 

Международные механизмы за-щиты прав и свобод человека Между-народно-правовая защита прав и основных свобод человека является одним из аспек-тов сложной и многоплановой проблемы защиты прав человека в целом.

В целях надлежащего контроля за соблюдением государствами-членами своих обязательств по Конвенции был учрежден и более 50 лет успешно действует контрольный институциональный механизм, основным элементом которого является Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ).

На междун-м Ур-не защиту прав и сво-бод осущ-ют: (1)ООН и Европ-й суд по правам ч-ка; В РФ: (1)Конст-й суд РФ; (2)Суд-ми органами; (3)Органы исп-й вл-ти; (4)Диплом-е и консульские организации за рубежом.

Международно-правовой базис прав и свобод ч-ка.

Его составляют сл.док-ты: 1.Всеобщая Декларация прав ч-ка от 10.12.1948г; 2.Междунар-й пакт о гр-х и полит-х правах, 1966г; 3.Междунар-й пакт об экон-х, соц-х и культ-х пра-вах; 4.Европ-я конвенция о защите прав ч-ка и осн-х свобод; 5.Европ-я конвен-ция по предупреждению пыток и бес-чел-го или унижающего чел-кое досто-инство обращение или наказа-ние; 6.Междунар-я конвенция о ликви-дации всех форм расовой дискримина-ции; 7.Заключит-й акт совещания по безоп-ти и сотрудничеству в Евро-пе, Хельсинки, 1975г; 8.Конвенции и рекомендации междунар-й организа-ции труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.