Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы молекулярно-кинетической теории







3.1. Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ)

1. Вещество состоит из молекул (атомов). Молекулы (атомы) находятся на определенном расстоянии друг от друга. Доказательством этого является возможность сжатия веществ, при котором молекулы сближаются.

2. Молекулы (атомы) находятся в непрерывном беспорядочном движении. Доказательствами этого являются: диффузия – явление переноса массы вещества хаотически движущимися молекулами, распространение запахов, растворение, испарение жидкостей и т.п., а также броуновское движение.

Броуновским движением называют наблюдаемое с помощью микроскопа непрерывное хаотическое движение в жидкости или газе взвешенных частиц.

В силу хаотичности теплового движения молекул жидкости или газа броуновская частица в любой момент времени испытывает их неуравновешенное воздействие, непрерывно изменяющееся по величине и направлению. В результате частица находится в беспорядочном движении и перемещается по отрезкам сложной ломаной линии (см. рис. 19).

3. Молекулы связаны друг с другом силами молекулярного взаимодействия – притяжения и отталкивания. На рис. 20 представлены силы отталкивания и притяжения и их равнодействующая (жирная кривая). Эти силы зависят от расстояния между молекулами. На малых расстояниях силы отталкивания больше сил притяжения . Удвоенный радиус молекулы () - расстояние между центрами молекул, при уменьшении которого начинают преобладать силы отталкивания; – радиус молекулярного действия (наибольшее расстояние, на котором молекулы еще действуют друг на друга).

 

Рис. 19. Броуновское движение Рис. 20. Силы молекулярного взаимодействия

 

4. Каждая движущаяся молекула обладает кинетической энергией. Молекулы вещества связаны между собой молекулярными силами, следовательно, образуют систему, обладающую и потенциальной энергией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.