Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы трения






Это тангенциальные (касательные) силы, возникающие на границе соприкасающихся тел и препятствующие их относительному перемещению. Силы трения направлены вдоль границы соприкосновения тел. Различают внешнее и внутреннее трение. Трение, возникающее при относительном перемещении двух соприкасающихся твердых тел, называется внешним, а трение между частями жидкости или газа внутри их объема принято называть внутренним. Трение, возникающее при движении твердого тела относительно жидкой или газообразной среды, относится к внутреннему трению. Трение между поверхностями твердых тел называют сухим трением.

Если вдоль поверхности соприкосновения тел к одному из них приложена «сдвигающая» сила, но перемещения тел нет, говорят о силе трения покоя (рис. 11, а), которая равна по величине и противоположна по направлению «сдвигающей» силе. При увеличении «сдвигающей» силы до некоторого ее значения, начинается скольжение одной поверхности по другой, и сила трения покоя переходит в силу трения скольжения (рис. 11, б). По определению, сила трения скольжения , где – реакция опоры, а - коэффициент трения скольжения (безразмерная величина).

а)     движения нет:
    б)     движение есть: , так как в этом случае

 

Рис. 11. Сила трения покоя (а) и сила трения скольжения (б)

 

Силы трения скольжения зависят от рода соприкасающихся поверхностей и их механической обработки. При изменении направления внешней силы на противоположное, сила трения также меняет свое направление на противоположное. Поэтому сила трения всегда направлена в сторону, противоположную относительному движению или попытке вызвать такое движение. Одной из причин, вызывающих движение тел по поверхности Земли, как раз и является сила трения покоя, которая, как это ни странно, направлена в сторону движения тел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.