Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды поляризации






Применение Th Гаусса для эл.поля.

1.Поле равномерно - заряж-ой бесконеч плоскости с поверх-ой плотность +б. По Th Гаусса 2ЕS=бS/ Е0 => Е=б/2 Е0, значит поле равном-о-заряж плоскости однородно.

2.Поле двух ∞ -параллельных равномерно - заряж-ых плоскос-тей с поверх-ой плотность +б и -б.

Е=б/ Е0 – это в области м/д плоскостями, а за ними Е=0.

Поле объемного заряж-го шара.

R-радуус шара, Q-общий заряд, ро – объемн плотность. Е=1/(4π Е0)* * Qr'/R3 (r'«R), где r'- радиус сферы внутри шара.

4.Поле равномерно - заряж-ой сферич поверх-ти с поверх-ой плотность +б. R-радиус сферы, Q-общий заряд. Е=1/(4π Е0)* Q/r2 (r»R), где r- радиус воображаемой сферы.

5.Поле равномерно - заряж-го ∞ -го цилиндра.

R-радиус цил-ра, τ -лин плотность. Е=1/(2π Е0)* τ /r (r≥ R), где r-радиус коаксиального цилиндра.

 

Связь потенциала с напряженностью поля.

Работа по перемещению единичного положительного заряда вдоль оси Х равна: повторив это для осей y, z получим знак «-» означает, что вектор напряж-и направлен в сторону убывания потенциала.

 

Виды поляризации

Поляр-ейдиэл-ка наз процесс ориентации диполей или появления под действием внеш эл поля ориент-х по полю диполей.

3 вида поляр-и:

1.Электр-я(деформац-ая) – поляр-я диэл-ка с неполярн молек-ми заключ-ся в возник-ии у атомов индуцир-ого дипол момента за счет дефор-ии эл орбиталей.

2.Ориентац-я(дипольная) - поляр-я диэл-ка с полярн молек-ми заклю-ч-ся в ориентации имеющ-ся дип моментов молекул по полю. О. тем сильнее, чем больше напряж эл поля и ниже темпер-а.

3.Ионная – поляр-я диэл-ов с инонными крист решетками заключ в смещении подрешетки пол ионов вдоль поля, а отриц против, за счет чего проис-ит возник-е дип моменто

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.