Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематика вращательного движения






Равномерное движение по окружности () не является равноускоренным, хотя и обладает ускорением (центростремительным ). Поскольку центростремительное ускорение направлено по радиусу вращения к центру окружности, а сам радиус при вращательном движении все время меняет свое пространственное положение, то, как векторная величина, .

Пусть материальная точка движется по окружности радиуса вокруг оси и за время (см. рис. 3) радиус повернется на угол .

Угловая скорость () - это физическая величина, определяемая отношением угла поворота радиуса к промежутку времени , за которое этот поворот произошел:

.

Особенностьювращательного движения является то, что все точки тела в любой момент времени имеют относительно оси вращения одинаковые угловые скорости . Угловая скорость измеряется в радианах в секунду (рад/с).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.