Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алмазо-бриллиантовые биржи






Свободная продажа и купля алмазо-бриллиантовой продукции вне рамок единого канала «Де Бирс» осуществляется на алмазных биржах. Эти структуры возникли в Европе в 1907 году в результате слияния четырех клубов, ставших основой Всемирной Федерации Алмазных бирж (ВФАБ). В ее состав вошли алмазные биржи Антверпена, Амстердама, Парижа и Вены. Возникнув в период ослабления влияния Синдиката «Де Бирс» после смерти С. Родса, ВФАБ провозгласила основой своей деятельности защиту интересов учредителей алмазо-бриллиантового бизнеса, содействие мероприятиям по поддержанию стабильности рынка и гранильной промышленности. Деятельность ВФАБ была прекращена с началом Первой мировой войны и вновь восстановлена лишь в 1928 году. Второй раз Всемирная Федерация Алмазных бирж была закрыта в начале Второй мировой войны. Ее ценности были разграблены, и бизнесмены, не успевшие скрыться в США и Англии, были арестованы.

В современном виде Всемирная Федерация Алмазных бирж была восстановлена в 1947 году на Антверпенском конгрессе представителей алмазного бизнеса. На этом конгрессе была основана и Международная ассоциация производителей бриллиантов (МАПБ). В состав ВФАБ входит 23 биржи Европы, Африки, Азии и Океании. Самыми крупными и влиятельными являются биржи Нью-Йорка, Антверпена, Рамат-Гака и Бомбея.

В соответствии с Уставом задачи Федерации определены следующим образом: 1. способствовать дилерам, брокерам и продуцентам в использовании равных условий в деловых контактах; 2. поддерживать стабильность на алмазо-бриллиантовом рынке; 3. участвовать в арбитражном разрешении споров; 4. осуществлять взаимодействие между организациями, участвующими в алмазо-бриллиантовом бизнесе, с одной стороны, и с банковскими структурами – с другой.

Биржи имеют просторные здания, обустроенные современным техническим оборудованием. Производимые в них сделки обеспечиваются надлежащей охраной. В залах бирж осуществляется меньшая часть операций. Большинство торговых сделок заключается в офисах бирж.

География местонахождения биржевых организаций обширна: Антверпен, Амстердам, Париж, Вена, Тель-Авив, Нью-Йорк, Лондон, Милан, Йоханнесбург, Бомбей, Гонконг, Сингапур, Токио, Таиланд, Идар-Оберштайн, Лос-Анджелес, Майами, Бангкок. В России юридически оформлены две биржи – Алмазная палата Российской Федерации (г. Москва) и Алмазная биржа «Сахаалмазатыы» (г. Якутск). Их деятельность находится на стадии организационных задач, в связи с чем они не входят пока в состав Всемирной Федерации.

На конец XX столетия Всемирная Федерация насчитывает в своих рядах 20 тысяч членов. Последние обеспечивали упорядоченное прохождение алмазного потока от добывающих предприятий к гранильным и далее – к ювелирным магазинам. В 1997 году розничные продажи украшений с бриллиантами достигли 50 млрд долларов. А.Д. Кириллин и др. (1999) приводят данные о стоимостном выражении продаж в 1995 году, в соответствии с которыми на долю США приходилось 31, Японии – 28, Европы – 11, Восточной Азии – 16%.

Во второй половине 90-х годов на авансцене в алмазо-бриллиантовом бизнесе успешно начали действовать биржи Юго-Восточной Азии (Таиланд, Бангкок).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.