Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность предложения






 

Эластичность предложения характеризует величину реакции производителей и продавцов на изменение рыночной цены.

Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же

формуле, что и коэффициент эластичности спроса. Разница лишь в том, что вместо объемов спрашиваемых товаров берутся объемы предлагаемых товаров

(Q2 – Q1) (Р2 + Р1)

ЕS = ————————,

(Q2 + Q1) (Р2 – Р1)

где Q1 и Q2 – объем предлагаемых товаров до и после изменения цены;

Р1 и Р2 – цены до и после изменения;

Индекс S – означает эластичность предложения.

Предложение медленнее, чем спрос, реагирует на изменение цены, поскольку оно связано с изменением производственного процесса. Фактор времени является важнейшим в формировании эластичности предложения.

Различают три периода по времени:

а) краткосрочный период (рис.1.16). Этот период настолько мал, что производитель не успевает внести необходимые изменения в производство и увеличить выпуск готовой продукции в случае повышения цен.

Например, садовод, выращивающий яблоки и предлагающий их на рынке, не может увеличить количество товара, какой бы высокой ни стала цена на них на рынке. Яблоки невозможно вырастить за короткий период времени. В этом случае предложение товара будет абсолютно неэластичным, ЕS=0. В сфере промышленного производства также невозможно увеличить выпуск готовой продукции за короткое время;

 
P

D1 D2 S

 

 

Рис.1.16. Спрос и предложение в

Р2 краткосрочном периоде

 

P1 D2

 

S D1

0 Q

б) среднесрочный период (рис. 1.17). Этот период уже достаточен для расширения производства на уже имеющихся производственных мощностях, но еще не достаточен для увеличения объемов выпуска готовой продукции путем введения новых мощностей.

Предприниматель может быстро привлечь больше мобильных ресурсов (рабочих, сырья, материалов, энергии, денег) и увеличить выпуск продукции за сравнительно короткий период времени. При этом эластичность предложения увеличится, 0< ЕS< 1;

 

P

 

Рис. 1.17. Спрос и предложение в

среднесрочном периоде

 

 

Q2
Q1
0 Q

 

 

в) долгосрочный период (рис. 1.18). У предпринимателя достаточно времени, чтобы расширить производство за счет введения новых мощностей, если на рынке произошло повышение цен. Он может построить новое предприятие, приобрести, доставить, установить и запустить новое высокопроизводительное оборудование. Есть время и на вхождение в отрасль новых фирм. В результате производство готовой продукции можно существенно увеличить. Предложение товара становится эластичным, ЕS> 1.

 


Р

 

Рис. 1.18. Спрос и предложение в

долгосрочном периоде


 

 

 

 

Анализируя все три случая, можно заметить, что по мере увеличения эластичности предложения угол наклона функции предложения уменьшается, разница в ценах (Р2–Р1) уменьшается, а разница объемов предлагаемой продукции (Q2–Q1), наоборот, увеличивается.

 

Деньги






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.