Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса






Закон спроса характеризует реакцию потребителей на изменение цены. Но величина этой реакции может значительно меняться в зависимости от вида товара, от уровня цен и множества других факторов.

Эластичность спроса характеризует величину реакции потребителей на изменение цены, т.е. на сколько процентов изменится количество покупаемых товаров при изменении цены на один процент.

Измеряется данная реакция коэффициентом эластичности спроса:

Δ Q

Ед= —,

Δ P

где Ед – коэффициент эластичности спроса;

Q2 – Q1

Δ Q = ——— · 100% – изменение количества приобретенных товаров, в %;

Q1

Q1 – количество продаваемых товаров до изменения цены;

Q2 – количество продаваемых товаров после изменения цены;

 

Р2 – Р1

Δ P= ——— · 100% – изменение цены в %;

Р1

Р1 – первоначальная цена;

Р2 – измененная цена.

 

Если при незначительном изменении цены происходит значительное увеличение продаж, то такой спрос называется эластичным

 

20%

ЕД> 1; ЕД= ——— =2> 1.

10%

Если значительное изменение цены вызывает незначительное увеличение продаж, то такой спрос называется неэластичным

5%

ЕД< 1; ЕД= ——— =0, 5< 1.

10%

Если процент изменения цены равен проценту изменения продаж, то это спрос с единичной эластичностью

10%

ЕД=1; ЕД= ——— =1.

10%

 

Изменение объемов продаж и изменение цены рассчитывается в процентах для того, чтобы исключить влияние единиц измерения. Например, цена на товар снизилась с 3 руб. до 2 руб. Объем продаж увеличился с 60 до 100 шт. Следовательно, снижение цены на 1 единицу вызвало рост продаж на 40 единиц. Если подсчитывать величину коэффициента эластичности по спросу, рассматривая изменение цены в рублях, то ЕД= 40. Если цену представить не в рублях, а в копейках, то изменение цены на 100 единиц вызовет изменение объема продаж всего на 40 единиц. Коэффициент эластичности в этом случае будет ЕД= 0, 4. При расчетах изменений в % и в том, и в другом случаях коэффициент эластичности получится одинаковым: ЕД= 2.

Еще одной особенностью расчета коэффициента эластичности является то, что его полученное значение берется по модулю, т.е. всегда со знаком «+».

Поскольку спрос имеет обратную зависимость от цены, то ее снижение дает отрицательное значение Δ P, а величина Δ Q будет положительной. В числителе получается «+», а в знаменателе «–». Величина ЕД получается отрицательной. В случае повышения цены – числитель будет отрицательным, а знаменатель положительным. Опять ЕД будет со знаком минус. Если учитывать знак ЕД, то пришлось бы утверждать, что эластичность ЕД= –4 больше, чем ЕД= –2. А это математически не верно.

Для понятия эластичности спроса существует два крайних случая:

а) абсолютно эластичный спрос (рис.1.14). В данном случае любое количество товара покупается только по одной цене. Повышение цены приведет к полному отказу от покупок, а снижение цены к неограниченному увеличению спроса.

Такая ситуация возможна на рынке чистой конкуренции, когда множество продавцов предлагают абсолютно одинаковые товары;

б) абсолютно неэластичный спрос (рис.1.15). В данном случае изменение цены абсолютно не влияет на объем продаж. Примером абсолютно неэластичного спроса может служить спрос диабетиков на инсулин. Даже значительное снижение цены на инсулин не увеличит число желающих его купить.

 

P

 

 

Рис. 1.14. Абсолютно эластичный спрос

D D

 

0 Q

 
 


P

 

D

 

 

Рис. 1.15. Абсолютно неэластичный спрос

 

D

0 Q

 

При расчетах коэффициента эластичности чаще берут не крайние точки рассматриваемых диапазонов, а средние. Вместо выражений

 

Q2 – Q1 Δ Q= ——— ·100; Q1 Р2 – Р1 Δ P= ——— · 100 Р1
   
Q2 – Q1 Δ Q= ——— ·100; Q2 + Q1 —— Р2 – Р1 Δ P= ——— ·100; Р2+ Р1 ——

берутся отношения к среднеарифметическим значениям величины, т.е. к средним точкам диапазона.

Тогда формула коэффициента эластичности спроса примет вид:

 

 

Δ Q (Q2 – Q1)· 100 (Р2 – Р1)· 100 (Q2 – Q1)· 100· 2 (Р2 + Р1)

Ед = — = —————— —————— = ———————————.

∆ P (Q2 + Q1) / 2 (Р2 + Р1) / 2 (Q2 + Q1) (Р2 – Р1) 100· 2

 

После преобразований получим

(Q2 – Q1) (Р2 + Р1)

Ед = ————————.

(Q2 + Q1) (Р2 – Р1)

На эластичность спроса оказывает влияние огромное количество факторов, но из всего многообразия можно выделить несколько, имеющих особое значение:

а) заменяемость. Чем больше на рынке существует заменителей данного товара, тем выше его эластичность. Повышение цены на одну из марок сигарет приведет к значительному сокращению их продаж, так как потребители станут покупать другие аналогичные марки сигарет;

б) удельный вес цены товара в доходе потребителя. Чем выше абсолютная величина цены товара, тем больше его эластичность.

Повышение цен на автомобили на 10% приведет к значительному сокращению их продаж, так как уменьшится количество людей, имеющих необходимый доход. Для многих новая цена будет слишком высокой. А повышение цены на 10% на жевательную резинку практически не скажется на объемах продаж. В данном диапазоне цен товары неэластичны по спросу;

в) предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости обычно является неэластичным, а на предметы роскоши – эластичным. Повышение цены на хлеб и электроэнергию не приведет к существенному сокращению их потребления, так как без них невозможно прожить. Повышение цен на ковры, хрусталь, фарфор, бижутерию приведет к сокращению их продаж, так как без этих товаров человек может обойтись;

г) фактор времени. В краткосрочном периоде спрос обычно менее эластичный, чем в долгосрочном.

Повышение цены на бензин, особенно летом, не вызовет существенного сокращения его потребления. Но осенью часть владельцев автомашин поставят их в гараж и начнут пользоваться общественным транспортом.

Увеличение эластичности в долгосрочном периоде объясняется тем, что человеку нужно время, чтобы найти заменитель какого-то товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.