Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 3. Федеральная таможенная служба и ее структура






Вопросы:

  1. Система таможенных органов РФ и сфера их деятельности.
  2. Объекты и роль таможенной инфраструктуры в таможенной сфере.
  3. Представительство таможенных уполномоченных и досмотровых комиссий.

Целевая ориентация

Первый вопрос требует рассмотрения следующих позиций. Во-пер­вых, основных функциональных блоков в составе Федеральной таможен­ной службы России, системы их взаимодействия и сферы деятельности - в рамках Региональных таможенных управлений (РТУ), таможен и тамо­женных постов. Необходимо уяснить принципы их а (подчиненности, а так­же круг задач, пределы полномочий и методы по обеспечению процессов таможенного оформления и контроля и сфере таможенного дела.

2. Рассказать о Федеральной таможенной службе в составе Минэко­номразвития и торговли РФ: об особой сфере его деятельности, задачах и функциях. Назвать опознавательные знаки и элементы отличия системы таможенных органов, указывающие на их особый статуе и полномочия в федеральной правительственной структуре России. Раскрыл, содержание таких важных в составе таможенного дела понятий, как таможенная территория и таможенная граница и перечислить их составляющие.

3. Охарактеризовать деятельность территориальных региональных органов таможенной системы РФ - РТУ. Рассказам, о принципах их размещения на таможенной территории РФ, об их функциональных особенностях, о составе полномочий и задачах а направлении обеспечения государственной таможенной политики на территории подведомственных регионов. Представить структуру РТУ, соответствующую их нелепым функциям.

Затем перейти к следующему уровню в структуре таможенных орга­нов - таможням. Показать их особый статус и принцип функционирования в таможенной сфере, который отличается комплексным характером их де­ятельности. Рассмотреть структуру подразделений в составе таможен, ко­торая отражает направления их работы по осуществлению таможенного дела в пределах подведомственных регионов. Назвать места расположе­ния таможен. Охарактеризовать центры таможенного оформления в зоне их деятельности: состав операций по оформлению внешнеторговых гру­зов, прибывающих по железнодорожным и три испортим путям. Показать роль и специфику деятельности пограничных и внутренних таможен, а также места их географического расположения.

Остановиться на специализации отдельных таможен, имея в виду выполнение специфических, наиболее сложных видов деятельности и осу­ществление таможенного дела при особых обстоятельствах в составе энер­гетической, акцизной и пограничной таможни. Указать на главное их па-значение.

Далее разъяснить основное назначение деятельности таможенных постов в сфере таможенного дела, которые выступают как линейные подразделения, обеспечивающие начальный процесс в технологии производ­ства таможенного оформления. Необходимо представить классификацию таможенных постов исходя из принципов их соподчиненное™ вышестоя­щим региональным таможенным органам и показать принципы их размеще­ния на таможенной территории РФ, раскрыть их статус и специализацию.

Завершить рассмотрение первого вопроса необходимо характерис­тикой специализированных таможенных органов, деятельность которых сосредоточена на таможенном оформлении и контроле за отдельной ТН ВЭД.

Второй вопрос предусматривает изучение системы таможенной ин­фраструктуры, ее основных функциональных блоков и объектов, а также их статуса. Необходимо показать их роль в единой таможенной системе и общие принципы их функциональной деятельности.

Рассмотреть роль и необходимость в таможенной сфере таких спе­циализированных коммерческих структур, как «таможенный брокер». Перечислить состав операций и таможенных услуг, которые оказываются таможенными брокерами для участников ВЭД. Показать характер их вза­имодействия как с участниками ВЭД, так и с таможенными органами, в пределах режима деятельности которых они функционируют. Назвать их статус, полномочия, круг обязательств и степень ответственности тамо­женных брокеров.

Охарактеризовать роль таможенных перевозчиков в обеспечении таможенных процессов, уяснить их статус, права, круг обязанностей и меру ответственности в системе взаимоотношений с участниками ВЭД и тамо­женными органами. Затем охарактеризовать таможенные склады в соста­ве таможенной инфраструктуры - раскрыть их функционально-целевые за -дачи, состав услуг и типы действующих складов. Показать их назначение в таможенной сфере. Рассказать о порядке учреждения объектов таможен­ной инфраструктуры и получения свидетельства о включении их в соответ­ствующие реестры юридических лиц, осуществляющих деятельность в об­ласти таможенного дела.

В составе этого вопроса требуется отразить и другие объекты инф­раструктуры в таможенной сфере: есть лабораторий, магазинов беспош­линной торговли, информационных центров и т.п.

Принципы размещения таможенных органов в пределах таможенной территории РФ.

ГТК: его роль в обеспечении руководства в сфере ТД. Задачи, функции, полномочия и направления деятельности ГТК. Внутренняя структура ГТК. Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ), его роль в ТД. Центральная таможенная лаборатория (ЦТЛ), ее роль как головного экспертно-исследовательского учреждения ГТК.

Специализированные таможенные органы, их статус и назначение в сфере ТД: Региональное таможенное управление (РТУ) по борьбе с таможенными правонарушениями, специализированные таможни (энергетическая, акцизная, Чкаловская), таможенные посты.

 

Третий вопрос предполагает освещение роли специальных предста­вителей таможенных органов, обеспечивающих контрольные функции за осуществлением внешнеторговых поставок непосредственно на террито­рию предприятий-участников ВЭД. Это - деятельность таможенных уполномоченных, направляемых РТУ и таможнями на предприятия-экспорте­ры, а также досмотровых комиссий, которые создаются в помощь уполно­моченным на таких предприятиях. Требуется осветить направления в их работе по обеспечению контроля за предполагаемым экспортом продук­ции экспортеров производителей. Назвать права уполномоченных и ха­рактер взаимодействия с таможенными органами в зоне их деятельности. Необходимо в данном вопросе затронуть формы проведения таможенного контроля должностными лицами таможенных органов на основе положе­ний Таможенного кодекса РФ и документы, необходимые для этих целей.

Литература:

1.Таможенный кодекс РФ. - М.: Норма, 2003. Гл. 3, И, 12, 15, 39.

2. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание ВЭД. - М.: Экзамен, 2001. Гл. 2.

3.Тимошенко И.В. Таможенное право России. Учебное пособие. - М.: ИКЦ Март, 2003. Гл. 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.