Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция и режимы работы центрального кондиционера.






Современные центральные кондиционеры выпускаются в секционном исполнении и состоят из унифицированных секций, предназначенных для регулирования, смешивания, нагревания, охлаждения, очистки, осушки, увлажнения и перемешивания воздуха.

Наряду с существенными преимуществами, связанные с возможностью эффективного поддержания заданной температуры, влажности и подвижности воздуха в помещениях большого объема, центральные кондиционеры вместе с тем имеют и некоторые недостатки, основными из которых являются необходимость проведения сложных монтажно-строительных работ, прокладка по зданию протяженных коммуникаций (воздуховодов и трубопроводов).

Классификация центральных кондиционеров приведена на рис.3.1. Прямоточные центральные кондиционеры обрабатывают только наружный воздух, кондиционеры с рециркуляцией обрабатывают смесь наружного и рециркуляционного воздуха.

Первая рециркуляция представляет собой подмешивание рециркуляционного воздуха к наружному перед теплообменником первого подогрева, что значительно снижает потребление тепла на первый подогрев.

Вторая рециркуляция представляет собой подмешивание рециркуляционного воздуха к наружному, прошедшему обработку в воздухоохладителе или камере орошения перед вентилятором. При этом пропадает необходимость включения в работу теплообменника второго подогрева в летний период.

Кондиционер с теплоутилизацией – это прямоточный кондиционер с центральным теплоутилизатором, в котором нет смешения потоков наружного и рециркуляционного воздуха, а передача тепла от удаляемого воздуха к наружному происходит в специальном теплообменнике.

Приведенная на рис.3.1. классификация центральных кондиционеров включает только основные классы оборудования.

В системах кондиционирования, совмещенных с воздушным отоплением здания или помещения и предназначенных для круглогодичной эксплуатации, устанавливается, как правило, не менее двух кондиционеров производительностью по 50% производительности всей системы, при этом секция нагрева должна иметь теплопроизводительность, достаточную для нагрева помещения.

Центральные кондиционеры, работающие с рециркуляцией, комплектуются смесительной камерой, позволяющей подавать переменные объемы наружного и рециркуляционного воздуха. В этом случае для рециркуляции воздуха рекомендуется применять самостоятельный вентилятор. Использование в центральном кондиционере рециркуляции и теплоутилизации позволяет существенно сократить затраты тепловой энергии, связанные с обогревом воздуха в холодное время года.

Рис 3.1. Классификация центральных кондиционеров

 

Сборные центральные кондиционеры собирают из унифицированного оборудования, предназначенного для нагревания, охлаждения, увлажнения, осушения, смешения, очистки кондиционируемого воздуха в соответствии с заданной технологической схемой. Устанавливают их в отдельном машинном отделении, которое может быть удалено от кондиционируемых помещений на значительное расстояние. Поэтому вентилятор, входящий в комплект центрального кондиционера, должен обладать достаточно большим напором. Часто в том же машинном отделении располагают и хладоновую холодильную установку.

Оборудование, входящее в состав центрального кондиционера, подразделяется на основное (подогреватели, поверхностные воздухоохладители, оросительные камеры, фильтры, вентиляторные агрегаты и воздушные клапаны) и вспомогательное (камеры обслуживания, камеры выравнивания, присоединительные и переходные секции и пр.).

На рисунке 3.2. представлена компоновка секций центрального кондиционера.

Секции могут быть скомпонованы в двухъярусном исполнении или с учетом рельефа помещения, в котором устанавливается кондиционер.

Рис.3.2. Компоновка секций центрального кондиционера.

Основное оборудование, входящее в состав кондиционера: 1 – вентилятор; 3 – калорифер второго подогрева; 5 – оросительная камера; 3 – калорифер первого подогрева; 6 – поверхностный воздухоохладитель.

Вспомогательное оборудование: 2 – камера обслуживания; 4 – воздушный клапан; 7 – фильтр.

 

Кроме стандартных типовых установок существует возможность создания уникальной компоновки кондиционера. Размеры секций унифицированы и зависят, как правило, от расхода и скорости обрабатываемого воздуха.

На рис.3.3. приводятся условные обозначения типовых секций, используемых при технологической компоновке кондиционеров [4].

 

ТИПЫ СЕКЦИЙ
Название Обозначение Секция
  Фильтрация   F
  Нагревание   H
  Охлаждение   С
Водяное увлажнение W
Шумоглушение D
Вентиляторная секция V

Рис 3.3. Условные обозначения типовых секций кондиционера

Выбор той или иной компоновки зависит от многих факторов, в первую очередь, от назначения и режима использования помещений, конструктивных особенностей здания, а также санитарно-гигиенических, строительно-монтажных, архитектурных, эксплуатационных и экономических требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.