Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые комфортные условия






На теплоощущения человека оказывают влияние в основном следующие четыре фактора: температура и влажность воздуха, скорость его перемещения и температура ограждающих поверхностей помещения. При различных комбинациях этих параметров тепловые ощущения человека могут оказаться одинаковыми. Необходимо иметь в виду, что, хотя теплоощущение и определяется перечисленными параметрами, не любое их сочетание обеспечивает комфортные условия. Каждый из этих параметров может быть изменен не произвольно, а только в некоторых определенных пределах, удовлетворяющих условиям комфортных теплоощущений. Если человек не ощущает ни холода, ни перегрева, ни движения воздуха около тела, метрологические кондиции окружающей его воздушной среды (с учетом температуры поверхности ограждений) считаются в тепловом отношении комфортными.

Иными словами, он чувствует себя комфортно в том случае, когда от него нормально отводится столько тепла, сколько вырабатывает его организм, то есть комфортное ощущение человека зависит от баланса между теплогенерацией и теплопотерями в окружающую среду. В результате теплогенерации и теплопотерь внутренняя температура человеческого тела поддерживается на уровне 36, 6 – 36, 8º C. Задача кондиционирования воздуха состоит в поддержании таких параметров воздушной среды, при которых каждый человек благодаря своей индивидуальной системе автоматической терморегуляции организма чувствовал бы себя комфортно, то есть не замечал влияния этой среды.

С гигиенической точки зрения наиболее приятный уровень температуры, поддерживаемой в жилом помещении, составляет 22º C, а допустимые колебания от 21 до 23º C.

При этом следует отметить, что в микроклиматических условиях, которые принято считать «нормальными», обычно до десяти процентов людей ощущают различную степень дискомфорта. Это объясняется различными социальными условиями жизни: привычным климатом, одеждой, питанием, жилищными условиями.

Перечислим следующие параметры воздушной среды, влияющие на комфортное состояние человека:

o температура воздуха внутри помещения,

o влажность,

o подвижность воздуха,

o газовый состав.

Наиболее оптимальной считается относительная влажность воздуха в диапазоне от 30 до 60%. Верхняя граница влажности составляет 70%.

Оптимальные значения подвижности воздуха и температуры по данным некоторых авторов приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Оптимальные значения подвижности воздуха и температуры

Автор Температура, C° Скорость движения воздуха, V, м/с
Редлер   18-26     0, 05-0, 5    
Боголюбов Н.В. 18-22     0.1-0, 4    
Харди   20-22     0, 15-0, 25    
Франк   19-26     0, 1-0, 44    

 

При температуре воздуха 23-24º C следует считать допустимой скорость движении воздуха до 0, 15 м/с. В таблице 2 приведена допустимая концентрация СО2 для различных помещений.

Таблица 2

Допустимая концентрация СО2

Помещение   Допустимая концентрация СО2
          по массе, г/м3 в % к объему
Для пребывания детей и больных     1, 3   0, 07
Для продолжительного пребывания людей   1, 86   0, 1
Для периодического пребывания людей     2, 32   0, 125
Для кратковременного пребывания людей   3, 72   0, 2
                 

 

Автоматизированная система кондиционирования поддерживает заданное состояние воздуха в помещении не зависимо от колебания параметров окружающей среды (атмосферных условий).

Основное оборудование системы кондиционирования для подготовки и перемещения воздуха агрегатируется (компонуется в едином корпусе) в аппарат, называемый кондиционером. Во многих случаях все технические средства для кондиционирования воздуха скомпонованы в одном блоке или двух блоках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.