Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о системах кондиционирования воздуха.






Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

Имени академика М. Ф. Решетнева

 

Измайлова Н.Г.

 

 

СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

 

 

Учебное пособие по дисциплине «Системы динамического охлаждения и отопления, комфортное жизнеобеспечение» для студентов специальности 140504 «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование» дневной формы обучения

 

Красноярск 2007

УДК697.94

 

 

Рецензенты:

 

кандидат технических наук, доцент кафедры инженерной теплофизики института цветных металлов и золота СФУ

Тинькова Светлана Михайловна,

кандидат технических наук, член-корреспондент МАХ,

доцент кафедры двигателей летательных аппаратов СибГАУ

Яцуненко Владимир Григорьевич

 

 

Измайлова, Н.Г.

Системы кондиционирования воздуха. Учебное пособиепо дисциплине «Системы динамического охлаждения и отопления, комфортное жизнеобеспечение» для студентов специальности 140504 «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование» дневной формы обучения. СибГАУ, Красноярск, 2007. – 68 стр.

 

В учебном пособии изложены сведения о различных типах систем кондиционирования воздуха и областях их использования. Наибольшее внимание уделено центральным системам кондиционирования воздуха (ЦСКВ). Дана классификация СКВ по различным признакам, перечислены основные требования, достоинства и недостатки центральных и местных СКВ. Приводится необходимый справочный материал и расчетные формулы. Рассмотрены несколько схем обработки воздуха (прямоточная схема, с рециркуляцией) для проведения самостоятельного выбора и обоснования предложенного решения.

Данное пособие можно использовать при курсовом и дипломном проектировании СКВ студентами специальности 140504 «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование».

 

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Жизнь и деятельность человека нашего времени протекает в самых разнообразных условиях. В космических аппаратах, в подводных лодках, в глубоких шахтах, на фабриках и заводах, наконец, дома человек должен находиться в определенных условиях окружающей среды. Здоровье, работоспособность, да и просто самочувствие человека в значительной степени определяются условиями микроклимата и воздушной среды в жилых и общественных помещениях, где он проводит значительную часть своего времени. По мере насыщения зданий современными отопительно-вентиляционными системами, осветительной техникой и разнообразным электробытовым оборудованием все более очевидным становится выражение: «Дом - это машина для жилья».

Если говорить о физиологическом воздействии на человека окружающего воздуха, то следует знать, что человек в сутки потребляет около 3 кг пищи и 15 кг воздуха. Что это за воздух, какова его свежесть и чистота, душно, жарко или холодно человеку в помещении, во многом зависит от инженерных систем, специально предназначенных для обеспечения воздушного комфорта. Среди таких систем можно выделить: систему вентиляции, систему отопления (либо комбинированную отопительно-вентиляционную систему) и систему кондиционирования воздуха (СКВ). Воздушное отопление, совмещенное с вентиляцией, создает в помещении вполне удовлетворительный микроклимат и обеспечивает благоприятные условия воздушной среды. СКВ представляет собой систему более высокого порядка (с большими возможностями). Принципиальное преимущество состоит в том, что, помимо выполнения задач вентиляции и отопления, СКВ позволяет создать благоприятный микроклимат (комфортный уровень температур) в летний, жаркий период года, благодаря использованию в своем составе холодильной машины.

Таким образом, подготовка воздуха в СКВ может включать его охлаждение, нагрев, увлажнение или осушку, очистку (фильтрацию, ионизацию), причем система позволяет поддерживать в помещении заданные кондиции воздуха независимо от уровня и колебаний метрологических параметров наружного (атмосферного) воздуха, а также переменных поступлений в помещение тепла и влаги.

Основной задачей данного методического пособия является ознакомление студентов с теоретическими и практическими основами современных систем кондиционирования для проведения курсового и дипломного проектирования.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.