Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование временного электроснабжения строительной площадки






Расчет ведется по мощности, необходимой для обеспечения работы строительных машин, выполнения строительно-монтажных работ, освещения наружной стройплощадки, освещения внутренней строительной площадки.

Расчет нагрузок ведется по формуле:

(22)

где: РС, Рт, Рон, Ров - мощности соответственно строительных машин, строительно-монтажных работ, освещения наружной стройплощадки, освещения внутренней строительной площадки, заносятся в графу 4 таблицы 11;

Кс, Кт, Ко - коэффициенты спроса, зависящий от количества потребителей соответственно для строительных машин, строительно-монтажных работ, освещения наружной стройплощадки, освещения внутренней строительной площадки;

cos φ - коэффициент мощности, зависящий от количества и загрузки силовых потребителей – 0, 65 – 0, 75.

1.1- коэффициент, учитывающий потери в сети.

Мощность потребителей электроэнергии (кВт) определяется:

- силовых установок Рс и для технологических процессов Рт - по справочникам и каталогам;

- устройства освещения Ров, Рон - по удельным показателям мощности на освещаемую площадь.

Таблица 11 - Расход электроэнергии на стройплощадке

Потребители электроэнергии Объем работ Мощность, кВт Расход, кВт/ч
Ед. изм. Кол-во На единицу Всего
           

Подключение строительной площадки к электричеству осуществляется от временной трансформаторной подстанции или от внешней линии электропередач.

Разработка строительного генерального плана

Проектирование стройгенплана начинают с размещения монтажных механизмов на стройплощадке.

По вылету стрелы, а также в зависимости от габаритов грузоподъемного крана и ширины колеи подкрановых путей определяется ось передвижения крана относительно строящегося здания. Минимальное расстояние между краном и строящимся зданием должно быть равно 1 м.

Для привязки башенного крана к зданию необходимо также установить точки его крайних стоянок. Они определяются по максимальному вылету стрелы крана при обеспечении его необходимой грузоподъемности по массе наиболее тяжелой конструкции.

Длина подкрановых путей определяется по крайним стоянкам по приблизительному расчету

Lп.п. ≥ lкр + Вкр + 6, (23)

где: lкр - расстояние между крайними стоянками крана, м;

Вкр - база крана, определяемая по справочникам, м.

Расчетная длина подкранового пути корректируется исходя из минимальной длины одного звена -12, 5 м с учетом требования норм не менее двух звеньев (25 м).

В случае устройства пути из одного звена при стесненной строительной площадке, грузоподъемность крана определяется исходя из условия его работы без передвижения. Кран, установленный на таком пути является стационарным.

На стройгенплане должны быть показаны:

- зона обслуживания крана определяется максимальным рабочим вылетом стрелы на участке между крайними стоянками башенного крана или с двух стоянок для самоходного крана;

- опасная зона крана определяется суммарной величины зоны обслуживания крана, 1/2 максимальной длины монтируемой конструкции и ширины опасной зоны 7-15 м;

- зона монтажа конструкций, которая располагается по контуру здания плюс 7 м при высоте здания до 20 м, плюс 10 м при высоте здания до 100 м.

Вторым этапом на стройплощадке проектируются временные дороги.

Далее располагаются складские помещения в зоне обслуживания крана.

Временные бытовые здания должны располагаться вне опасной зоны работы крана.

На строительной площадке должны быть обозначены въезды (выезды), пожарные гидранты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.