Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет высоты колонны






Общая высота ректификационной колонны складывается из полезной высоты колонны и высоты опорной обечайки.

Н = Нп + zв + zн

где zв, zн – расстояние соответственно между верхней тарелкой и крышкой колонны и между днищем колонны и нижней тарелкой, м.

Полезная высота определяется числом тарелок и выбором расстояния между тарелками, расположением люков для монтажа и ремонта тарелок, конструкцией узла ввода сырья, конденсатора и кипятильника.

Нп = (n-1)·Н+(nл-1)·Нл

В результате технологического расчета высота колонны определяется приближенно, в дальнейшем, на стадии конструктивной проработки, она уточняется.

Расстояние между тарелками было принимается: H = 0, 2-0, 6 м. Через каждые 4-5 тарелок по высоте колонны устанавливаются люки для обеспечения монтажа и ремонта тарелок. Диаметр люка обычно составляет не менее 450 мм, а расстояние между тарелками в месте установки люка принимается не менее 600 мм. Межтарельчатое расстояние в местах установки люков можно принять Hл = 0, 6 м.

Расстояние между верхним днищем колонны и ее верхней концентрационной тарелкой выбирают с учетом конструкции (наличие отбойников, распределителей жидкости и т.д.), оно равно примерно трем расстояниям между тарелками. Высота питательной зоны колонны определяется конструкцией узла ввода сырья и его фазовым состоянием.

Расстояние между нижним днищем и нижней тарелкой отгонной секции может определяться с учетом необходимого запаса жидкости в случае прекращения поступления сырья в колонну.

Расстояние от уровня жидкости до нижней тарелки отгонной части колонны составляет обычно 1-2 м и выбирается таким, чтобы распределение поступающего из кипятильника пара по сечению колонны было равномерным. При этом большие расстояния соответствуют колоннам большего диаметра.

В тех случаях, когда нет необходимости создавать запас жидкости в колонне, расстояние от нижнего днища до нижней тарелки принимается из конструктивных соображений.

Обычно, расстояние между тарелками принимают в зависимости от диаметра ректификационной колонны (таблица 3).

Таблица 3 – Расстояние между тарелками

D, мм   800-1600 1600-2000 2000-2400 > 2400
H, мм 200-350 350-400 400-500 500-600  

 

Например:

Для колонны диаметром 1600 мм (согласно таблице 3) принимаем расстояние между тарелками Н = 400 мм.

Межтарельчатое расстояние в местах установки люков примем Hл = 0, 6 м.

Полезную высоту колонны определим по формуле:

Нп = (n-nл -1)·Н+(nл-1)·Нл,

Нп = (23-4-1)·0, 4 + (4-1)·0, 6 = 9 (м)

где nл – число люков в колонне.

Общую высоту ректификационной колонны определим по формуле:

Н = Нп + zв + zн,

где zв, zн – расстояние соответственно между верхней тарелкой и крышкой колонны и между днищем колонны и нижней тарелкой, м. Примем эти расстояния 1, 6 м и 2 м соответственно. Н = 9+1, 6+2 =12, 6 м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.