Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №10.






1. Виды инструктажей по охране труда.

а) Вводный – проводится при поступлении сотрудника на работу инженером по охране труда или непосредственным руководителем.

б) Первичный – проводится при поступлении сотрудника к работе непосредственным руководителем.

в) Очередной – проводится инженером по охране труда по плану, с периодичностью, принятой в организации, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

г) Внеплановый – проводится инженером по охране труда при необходимости, при вводе нового оборудования, при несчастном случае на производстве.

 

2. Понятие кровотечения. Способы остановки венозного кровотечения конечностей.

Кровотечения – истечение крови из кровеносного сосуда при нарушении целостности или проницаемости его стенки. Кровь может изливаться наружу (наружное крово­течение) или во внутренние полости: черепа, груди, жи­вота (внутреннее кровотечение).

Различают артериальное, ве­нозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечение.

Венозное кровотечение возникает при ране­нии вен. Давление крови в венах гораздо меньше, чем в артериях, поэтому кровь из раненой вены вытекает медленнее, ровной струёй темно-вишневого цвета. Пережатие вены выше места ее ранения не только не пре­кращает, но даже усиливает кровотечение, поэтому при сильном венозном кровотечении пережимают и маги­стральную артерию, чтобы прекратить доступ крови к поврежденной части тела.

Кровь по венам движется за счет сокращения мышц и «присасывающего» действия сердца, поэтому при нали­чии зияющей раны на стенке крупной вены (особенно на шее, грудной клетке) в нее может поступать воздух. Пу­зырьки воздуха, попавшего в кровяное русло, закупори­вают сосуды сердца и головного мозга, вызывая тяжелое, часто смертельное осложнение, называемое воздушной эмболией.

Способы остановки венозного кровотечения:

· наложить давящую повязку;

· придать конечности возвышенное положение.

Эти меры рассматриваются как промежуточные, т.к. полностью остановить кровотечение таким образом удается не всегда.

 

3. Информационные таблицы, используемые при перевозке грузов. Расшифруйте «234 КЭ».

На транспортных средствах, перевозящих опасный груз, устанавливаются опознавательные знаки в виде:

1. При осуществлении перевозок опасных грузов – в виде прямоугольника размером 690× 300 мм, правая часть которого размером 400× 300 мм окрашена в оранжевый, а левая - в белый цвет с каймой черного цвета шириной 15 мм, - впереди и сзади ТС.

2. Для международных перевозок - прямоугольник размером 400× 300 мм, имеющий светоотражающее покрытие оранжевого цвета с каймой черного цвета шириной не более 15 мм, - впереди и сзади ТС, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях – на боковых сторонах ТС и контейнеров.

На опознавательный знак наносятся обозначения, характеризующие опасные свойства перевозимого груза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.