Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. - проверить, оповещены ли соседи, сотрудники;






1. Во всех случаях:

- проверить, оповещены ли соседи, сотрудники;

- оказать помощь больным, детям, инвалидам, престарелым;

- строго выполнять распоряжения штаба ГО и руководителей подразделений.

2. Тексты сообщений передаются в течение 5-ти минут с прекращением передачи другой информации.

 

5. Понятие о транспортных авариях и катастрофах. Что называют ДТП.

Авария - это экстремальное событие техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, приведшее к выходу из строя, повреждению и (или) разрушению технических устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и (или) к человеческим жертвам.

Транспортная авария - экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждение транспортных средств и (или) человеческие жертвы и (или) материальный ущерб.

Катастрофа - переворот, уничтожение, крушение, военное поражение, разрушение, потрясшее внезапное бедствие, имеющее гибельный характер, в том числе и для людей. Таким образом, можно констатировать, что авария является частным случаем катастрофы и относится к экстремальным событиям техногенного происхождения.

Под дорожно-транспортным происшествием (ДТП) подразумеваетсятранспортная авария, возникшая в процессе дорожного движения с участием транспортных средств (ТС) и повлекшая за собой гибель людей и (или) причинение им тяжелых телесных повреждений, повреждение транспортных средств, дорог, сооружений, грузов или иной материальный ущерб. Чрезвычайные ситуации на автотранспорте отличается многообразием причин воз­никновения, условий протекания и последствий.

Причина возникновения ДТП:

· по вине водителей или пешеходов,

· по причине технической неис­правности транспортного средства или дорож­ной регулировочной системы,

· низкое каче­ство дорожного покрытия,

· по независящим от водителей, пешеходов, транспортных средств причинам.

Характерные особенности ЧС на авто­транспорте:

· внезапность,

· практиче­ски мгновенная остановка транспортного сред­ства,

· его деформация,

· заклинивание дверей.

В ряде случаев автомобильные аварии сопро­вождаются взрывами, пожарами, выбросами отравляющих веществ, попаданием автомобилей в пропасть, воду. Эти ЧС отличаются тяжелыми последствиями.

Аварии на автотранспорте приводят к травмированию и гибели людей. Типичными травмами автодорожных ЧС — следствием внезапного динамического удара, взрыва, пожара — являются ушибы, переломы костей, сотрясение головного мозга, поврежде­ния внутренних органов, ожоги.

Основным видом ДТПявляется столкновение, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, движущимся подвижным составом железных дорог или с элементами конструкций дороги, или неподвижными препятствиями на прилегающей к дороге территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.