Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1.






Справочный материал

(для аттестации спасателей)

Г. Самара

Билет №1.

1. Виды инструктажей по охране труда.

а) Вводный – проводится при поступлении сотрудника на работу инженером по охране труда или непосредственным руководителем.

б) Первичный – проводится при поступлении сотрудника к работе непосредственным руководителем.

в) Очередной – проводится инженером по охране труда по плану, с периодичностью, принятой в организации, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

г) Внеплановый – проводится инженером по охране труда при необходимости, при вводе нового оборудования, при несчастном случае на производстве.

 

2. Понятие ЧМТ. Первичные признаки ЧМТ. Закрытые ЧМТ.

ЧМТ – повреждение механической энергией черепа и внутричерепного содержимого (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). По характеру ЧМТ делятся на:

· закрытые и открытые;

· непроникающие и проникающие (проникающая ЧМТ определяется повреждением мозговых оболочек, истечением ликвора)

· очаговые (ушиб головного мозга, внутримозговые гематомы);

· диффузную (сотрясение головного мозга).

Первичные признаки:

· потеря сознания;

· признаки травмы мягких тканей;

· повышение ВЧД;

· угнетенное сознание;

· головокружение;

· тошнота, рвота;

· посттравматическая амнезия.

Закрытая черепно-мозговая травма —наиболее часто встречающийся вид повреждений черепа и головного мозга возникает при ударе по голове, сильном толчке, при падении с высоты.

Нередко местные признаки повреждения головы бывают слабо выражены, представляя собой, поверхно­стные ссадины на лице либо кровоподтеки на волоси­стой части головы. Однако это не исключает поврежде­ний головного мозга, который может подвергаться сотрясению и ушибу.

Под влиянием травмы в головном мозге происходят нарушения циркуляции крови и содержащейся в поло­стях мозга жидкости - ликвора. От сильного ушиба или сотрясения в веществе мозга возникают кровоиз­лияния различной степени и локализации, может раз­виться отек мозга. Эти изменения вызывают угнетение функции коры больших полушарий головного мозга (сознания, памяти, речи, слуха), в тяжелых случаях — резкие расстройства жизненно важных функций орга­низма—дыхания и кровообращения.

При сотрясении головного мозга характерна потеря сознания, рвота, замедленный, а иногда учащенный пульс. Пострадавший может потерять сознание на не­сколько минут или несколько часов. Кроме того, воз­можна потеря памяти на события, предшествовавшие моменту травмы (ретроградная амнезия). Придя в соз­нание, пострадавший жалуется на общую слабость, головную боль.

 

3. Классификация пожаров. Перечислите опасные факторы пожара.

Пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие классы:

А – пожары твердых горючих веществ и материалов;

В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов;

С – пожары газов;

D – пожары металлов;

E – пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением;

F – пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ.

Опасные факторы пожара - факторы, воздействующие на людей и имущество:

· Пламя и искры;

· Тепловой поток;

· Повышенная температура окружающей среды;

· Повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения;

· Пониженная концентрация кислорода;

· Снижение видимости в дыму.

К сопутствующим проявлениям опасных факторов пожара относятся:

· Осколки, части разрушенных зданий, сооружений, строений, транспортных средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

· Радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду из разрушенных технологических установок, оборудования, агрегатов и иного имущества;

· Вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических установок, оборудования, агрегатов и иного имущества;

· Опасные факторы взрыва, произошедшего в следствие пожара;

· Воздействие огнетушащих веществ.

 

4. Сигналы оповещения ГО и действия по ним.

Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения ГО и являющийся командой для осуществления определенных мероприятий ГО органами, осуществляющими управление гражданской обороной, службами и сигналами ГО, населением.

Предупредительный сигнал " Внимание всем" - это сигнал оповещения ГО, направленный на обязательное включение динамиков радиотрансляции, местных программ ТВ, радиоприемников и прослушивание сообщений органов управления ГОЧС города, района с последующим выполнением требований текстов обращений. Сигнал подается с помощью звучания сирен.

Установлены следующие сигналы ГО:

- " Воздушная тревога";

- " Отбой воздушной тревоги";

- " Радиационная опасность";

- " Химическая тревога".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.