Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология и педагогика






ТЕМА: контрольной работы (реферата).

 

Выполнил:

курсант (слушатель)… курса

заочного отделения

… учебной группы

Ф.И.О.

 

Проверил:

Должность преподавателя

(например, доцент кафедры психологии и педагогики),

ученая степень

и специальное звание

(например, кандидат ….наук, подполковник вн. сл.)

Ф.И.О

 

 

Санкт-Петербург – 2011

 

2. На второй странице излагается план работы (содержание) с указанием страниц.

3. На третьей странице излагается текст работы, который начинается с введения, где автор отмечает актуальность и важность темы (см. раздел 1 данных рекомендаций).

4. В конце работы приводятся список использованной при написании реферата литературы и, если в этом есть необходимость, приложения.

В приложении и в тексте могут указываться использованные методики, а также графики, таблицы, рисунки и др.

Оформление рисунков и таблиц:

а) рисунки необходимо выполнять в любом из общепринятых графических редакторов (форматы: jpg и tiff), под рисунком ставится:

Рис. 1. …

далее следуют название рисунка и пояснения;

б) если в тексте не одна таблица, то их следует пронумеровать (сначала пишется: Таблица 1. на той же строке название таблицы, полужирно, и далее следует сама таблица;

в) если в тексте одна таблица или один рисунок, то их нумеровать не следует;

г) таблицы должны иметь «вертикальное» построение.

д) в тексте ссылки на таблицы и рисунки делаются следующим образом: рис. 2, табл. 4, если всего один рисунок или одна таблица, то слово пишется целиком: таблица, рисунок.

При необходимости привлечения текстов использованных источников необходимо придерживаться следующих правил:

- тексты цитат переписываются абсолютно точно, с сохранением имеющейся пунктуации;

- цитируемые слова заключаются в кавычки;

- если цитата не дается в дословном повторении, а приводится в пересказе или слушатель только ссылается на мнение автора, то она не берется в кавычки; в данном случае в подстрочной сноске перед названием источника указывается: «Смотри там-то» (сокращенно: «См.: …»).

При оформлении работы следует обращать внимание на точность цитат, ссылок, место и год издания.

В контрольных работах не допускаются ссылки на документы для служебного пользования и ИНТЕРНЕТ. Если слушатель пользовался одним учебником или взял готовый реферат из Интернета, его работа будет оценена на «неудовлетворительно». В дальнейшем ее необходимо будет переделать.

Список использованных источников составляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению справочно - библиографического аппарата. Примеры такого оформления можно найти в перечнях литературы, помещенных в печатных изданиях, вышедших после 1995 г.

Например:

Литература:

1. Агафонова А.С. Практикум по общей педагогике: учебное пособие/ А. С. Агафонова. - СПб.: Питер, 2011. - 416 с.: ил.

2. Григорович Л. А. Педагогика и психология: учебное пособие / Л. А. Григорович, Т. Д. Марцинковская. - М.: Гардарики, 2004. - 480 с.

3. Краевский В.В. Общие основы педагогики: учебное пособие / В. В. Краевский. - 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2010. - 256 с.

 

Список использованных источников составляется по разделам в алфавитном порядке. Следует соблюдать следующий порядок расположения разделов по видам источников:

1) учебные пособия;

2) монографии;

3) статьи;

4) авторефераты диссертаций;

5) диссертации;

6) рукописные работы, имеющие номер государственной регистрации.

На последнем листе необходимо поставить дату написания работы и подпись автора. Все страницы должны быть пронумерованы.

 

Текст контрольной работы должен быть написан в научном стиле, который позволяет наиболее глубоко выразить содержание поднимаемой проблемы. Следует располагать его части в логической последовательности. Язык должен быть богатым, содержать научные, специальные термины. Необходимо обращать внимание на то, чтобы мысли доносились до читателя образно, ярко. В то же время полностью исключаются просторечия, бытовые обороты, повторы, неточное использование слов.

Выполнение указанных требований влияет на оценку контрольной работы и оценку на экзамене.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.