Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие успеха организаций. Понятия производительности и эффективности.






Понятие и виды организаций. обшие харакетристики организаций.

Общую основу имеют самые разные предприятия, фирмы, объединения: и фирма " МММ", и Министерство обороны России, и высшее учебное заведение, т. к. все они являются организациями. Организация составляет основу мира менеджеров, является причиной, обусловливающей существование менеджмента.

Что же такое организация?

Организация - это двое и более людей, деятельность которых координируется (направляется) для достижения общих целей.

Существуют формальные и неформальные организации. Неформальные группы, организации возникают стихийно, спонтанно, но в них люди вступают во взаимодействие друг с другом по интересам достаточно регулярно.

В менеджменте слово организация используется для обозначения формальной организации, создаваемой с соблюдением определенных формальных правил (устава, учредительных документов, приказа руководителя, положения и пр.).

Большинство организаций являются сложными организациями, которые состоят из подразделений (частей организации), которые имеют свою цель работы, увязанную с общей целью.

Сложные организации имеют общие характеристики, черты:

- наличие общих целей;

- преобразование ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы, используемые организацией, - это люди (трудовые ресурсы), напитал (деньги, основные фонды), материалы, технология и информация;

- зависимость организации от внешней среды как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей;

- разделение труда. Разделение всей работы на части называется горизонтальным разделением труда. Отделение работы по координированию действий от самих действий называется вертикальным разделением труда;

- образование подразделений в сложных организациях. Как и целая организация, частью которой они являются, подразделения представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели.

Для того, чтобы организация могла добиться успеха, цели и задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда. Поэтому управление является важной деятельностью для любой организации. Фактически крупные организации современного общества стали возможны только тогда, когда четко отделилось управление от коммерческой и.т.п. технической деятельности.

Составляющие успеха организаций. Понятия производительности и эффективности.

Любая организация стремится добиться успеха. Что же такое успех организации? Чем он определяется? В первую очередь – умением выжить в самых сложных условиях внешней среды. Организации существуют для реализации определенных цели и, если эти цели достигнуты, то эта организация может считаться добившейся успеха. Наиболее распространенными целями считаются размер бизнеса (продаж), размер прибыли, устойчивый рост прибыли, высокое качество продукции, признанное во всем мире, и т. п., цели, которые можно назвать общими словами - результативность и эффективность. По словам Питера Ф Друкера, результативность является следствием того, что " делаются нужные, правильные вещи", а эффективность - следствием того, что " правильно создаются эти самые вещи.

Однако если организация, в какое-то время прославившая себя выпуском качественной продукции, просуществовала недолго, затем распалась, обанкротилась, то вряд ли ее можно считать успешной. Поэтому важной целью любой организации (особенно в бизнесе) является - выживание, возможность существовать как можно дольше Вместе с тем, вылить организация может только благодаря результативности и эффективности. Следовательно, эти две цели тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Важной количественной характеристикой эффективности является производительность. Производительность - это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Она отражает комплексную результативность использования всех видов ресурсов (труда, капитала, технологии, информации). Ключевой составляющей производительности является качество труда, продукции, управленческой деятельности.

Производительность на всех уровнях организации является критически важным фактором для того, чтобы организация смогла выжить и добиться успеха.

Производительность определяет уровень жизни общества, величину налогов, социальные гарантии граждан страны, уровень инфляции. Поэтому главным фактором, который может обеспечить подъем экономики России, является рост производительности общественных и частных организаций. Не сама форма собственности решает дело - а уровень производительности, который она обеспечивает.

Менеджеры решают, какие цели в области производительности будут поставлены перед организацией, какие методы получения продукции будут использованы, какие формы стимулирования наиболее приемлемы и другое. Именно руководители своей организованностью, личным примером задают тон в организации. Именно они определяют, будет ли в своей работе организация ориентирована на качество, производительность и на потребителей или останется к ним безразличной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.