Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение нефункциональных требований






Исчерпывающий перечень типов нефункциональных требований составить вряд ли возможно. Рассмотрим некоторые из них, а именно:

- требования к качеству выполнения функций;

- ограничения доступа;

- требования безопасности;

- обеспечение мониторинга и контролируемости;

- прочие ограничения.

Качество выполнения функций в значительной степени определяется ресурсами технических средств, выделенных при физическом проектировании.

Рассматриваемая методика нацелена на выявление измеримых характеристик качества выполнения каждой функции ПИ с указанием приемлемых пределов, в которых должны находиться значения этих характеристик. Естественно ожидать, что на начальных стадиях пользователи могут указать лишь грубые оценки качества. В процессе разработки ПИ эти оценки уточняются.

Ниже перечислены примеры требований к качеству выполнения функций, которые следует предъявлять при использовании технологии SSADM:

- часы работы - время суток и дни недели, в течение которых функция поддерживается системой (с указанием особенностей для выходных и праздничных дней);

- доступность - выраженная в процентах доля общего времени работы АИС, в течение которого функция доступна пользователям;

- оперативность - время реакции для системы реального времени, продолжительность решения задач для систем пакетной обработки;

- частота заявок - количество заявок на решение задачи в единицу времени;

- производительность - суммарный объем работы, выполняемый в единицу времени, например, число считываемых или модифицируемых записей в час;

- продолжительность или раннее время начала выполнения и позднее время завершения задания при пакетной обработке;

- надежность - среднее время наработки на отказ, среднее и максимальное время восстановления системы после сбоя.

При выявлении требований к ограничению доступа проектировщику рекомендуется сосредоточить внимание на следующих вопросах:

- каким данным нужна защита?

- следует ли ограничить доступ конкретного пользователя к тому или иному элементу данных при чтении или модификации?

- какие необходимы меры ограничения доступа (например, на физическом уровне, с помощью пароля, шифрование)?

Группа нефункциональных требований к безопасности данных касается, в частности, изготовления страховочных копий данных, резервирования, восстановления работоспособности АИС при отказах и авариях, действий в чрезвычайных ситуациях.

Под мониторингом подразумевают постоянное слежение за работой системы с целью накопления статистики для анализа и оценки качества ее функционирования. Проектировщик должен найти ответы на вопросы, связанные с составом и требуемой частотой фиксирования необходимой информации.

Для систем, выполняющих финансовые операции, группа требований к их контролируемости приобретает особенно важное значение. В частности, это требования по обеспечению возможности ревизии финансовой деятельности. В эту же группу включают требования по отслеживанию наиболее важных транзакций для предотвращения возможных нарушений в организации базы данных. В других стандартах эти требования относятся к требованиям по обеспечению информационной безопасности.

К прочим требованиям относятся требования, касающиеся, например, способа перехода от существующей системы к новой, сопряжения с другими системами, построения человеко-машинного интерфейса, а также архивирования и уничтожения накопленных данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.