Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод ортогонализации строк






Пусть дана система линейных уравнений . Преобразуем строки системы так, чтобы матрица перешла в матрицу с ортогональными строками. При этом вектор перейдет в вектор . В результате получим эквивалентную систему , откуда . Чтобы не вычислять обратную матрицу , воспользуемся свойством ортогональных матриц: диагональная матрица. Поэтому .

Матрица , обратная диагональной, находится просто:

Þ

Следовательно, решение системы сводится в основном к нахождению матрицы , которая может быть получена следующим образом. Из каждой -й строки системы вычтем первую строку, умноженную на . Получим матрицу . Множители должны быть такими, чтобы первая строка матрицы была ортогональна всем остальным строкам, т.е.

.

 

Над матрицей проделываем аналогичную операцию: из каждой ее -й строки вычтем вторую строку , умноженную на ,

.

Получаем матрицу и т.д., пока не получится матрица , все строки которой попарно ортогональны, т.е. матрицу .

Систему можно решить и по-другому. Пусть она приведена к виду , как было описано выше. Умножим каждое уравнение системы на

, .

Получим , где - ортогональная матрица. Поскольку у ортогональных матриц транспонированная матрица совпадает с обратной, то .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.